Хабаровчанам рассказали о картах «Мир»

«Пластик» выдают всего четыре банка

В новостях уже все время упоминают национальную карту «Мир», но по-прежнему далеко не все знают, что она представляет и не спешат обзавестись банковской новинкой. Специалисты Хабаровского отделения Банка России заверяют сомневающихся, что новая карта удобна, многофункциональна и безопасна. Но все с тревогой ждут новостей из Госдумы: станет ли «Мир» всего лишь одним из альтернативных банковских продуктов или его все-таки «навяжут» поголовно всем бюджетникам?

«Пластик» выдают всего четыре банка

Напомним, первые карты «Мир» выпущены еще в декабре 2015 года, как наш, отечественный ответ на западные санкции. Ведь годом ранее популярные международные системы - Mastercard и Visa - прекратили обслуживание некоторых российских банков. Но мы, как говорится, сами с усами, в итоге в России объявили о создании «Национальной системы платежных карт» (НСПК), которая и стала оператором «Мира». Она, кстати, полностью принадлежит Центробанку РФ.

По замыслу создателей, эта карта должна работать независимо от внешних экономических и политических факторов. То есть обладателям этих «суверенных» карт должно быть по барабану все, что происходит в глобализирующемся мире, главное - на территории РФ они все равно смогут воспользоваться своими, кровно заработанными деньгами.

- Сегодня уже более 50 банков выпускают карту «Мир» и более ста банков полностью подготовили свои устройства для приема и обслуживания национальных карт, - отчитались сайту Habinfo.ru в пресс-службе хабаровского отделения Банка России.

С недавних пор новой российской картой можно расплатиться и за рубежом. Соглашения о выпуске совместных карт подписаны с платежными системами Maestro, JCB, AmEx и UnionPay.

Хабаровское присутствие

К середине марта в Хабаровске выпуск карты «Мир» осуществляли всего четыре банка. Однако в перспективе эта цифра должна увеличиться до 25. Как заявили в пресс-службе хабаровского отделения Центробанка, устройствами для совершения операций с использованием этой новинки располагают уже 14 банков.

А согласно карте, опубликованной на официальном сайте «Мира», банкоматов, в которых можно обналичить деньги с карты в Хабаровске, намного больше - около 350, а платежных терминалов на сотню меньше - 250, причем 33 из них - круглосуточные.

Кстати, «опознать» банкомат, который принимает карту «Мир», можно по специальной наклейке на нем.

- Карта обладает всеми привычными платежными функциями - с ее использованием можно снимать и вносить наличные в банкоматах, производить оплату товаров и услуг, осуществлять денежные переводы с карты на карту, в том числе на карты других платежных систем, - рассказали в пресс-службе Хабаровского отделения Центробанка РФ.

Несмотря на то, что пока не все торговые сети поддерживают карту «Мир», проблем с оплатой продуктов, купленных в крупных супермаркетах Хабаровска, не возникнет.

- Люди приходят, расплачиваются за покупки, никаких проблем пока не возникало. Был, конечно, момент, когда система зависла, но тут дело было не в карте, а в самом терминале, - говорит кассир одного из крупных супермаркетов Хабаровска.

Что касается магазинов одежды, парфюмерии и мебели, пока не все принимают новую карту, но сеть магазинов-партнеров постоянно расширяется.

Мировые плюсы

Платежная система «Мир» устанавливает для банков-участников тарифы существенно ниже, чем тарифы международных платежных систем, за счет этого банки имеют возможность предлагать клиентам карты по более выгодным тарифам. Разница в суммах может достигать 200-300 рублей в год.

Кроме того, эта платежная система предоставляет возможность бесконтактных платежей и безналичной оплаты покупок в интернете, а также развивает свою межбанковскую программу лояльности, в основе которой - выплата cash-back (возврат определенной части суммы, потраченной на покупку) держателям карт «Мир».

Так, один из хабаровских банков при оплате покупок с карты начисляет бонусные баллы, которыми можно расплатиться за бензин.

Масштабный запуск программы лояльности, когда она будет доступна держателям этих новых карт, выпущенных любыми банками, запланирован на осень 2017 года.

Таким образом, «Мир» предоставляет все те же сервисы, что и другие платежные системы. Для пользования этой картой не нужно что-то дополнительно изучать и заново осваивать. И, как заверяют финансисты, уже с 1 июля этого года «Мир» полноценно войдет в нашу жизнь.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру