Мошенники из «21 века» беспокоят хабаровчан

Жители города становятся жертвами телефонных продавцов парфюмерии и бытовой техники

Казалось бы, всем известна поговорка про местонахождение бесплатного сыра. Но интернет полон сообщений от обманутых потребителей. Люди по всей России жалуются на то, что по телефону им предлагают купить: парфюмерию, косметику, бытовые и электротовары со скидкой в 2000 рублей за якобы накопленные бонусы. Многие соглашаются, но, забирая товар на почте, обнаруживают, что их обманули. Теперь среди пострадавших есть и хабаровчане.

Жители города становятся жертвами телефонных продавцов парфюмерии и бытовой техники
Фото: газета "Глобус"

Воскресным утром меня разбудил телефонный звонок. Судя по номеру, звонили из Москвы. Вежливый мужской голос назвал мои фамилию-имя-отчество и сообщил, что у компании «21 век» есть для меня приятный сюрприз. Мол, за покупки, которые я совершала в крупных торговых сетях Хабаровска с 2014 по 2016 год, у меня накопилось аж 2000 бонусов, которые срочно нужно потратить именно сегодня.

Он предложил на выбор несколько видов французского парфюма, лазерный уровень, пылесос, часы и даже прибор для экономии электроэнергии! Все это меня не вдохновило. Я попросила перезвонить, но, услышав в ответ, что это невозможно, что решение нужно принять сейчас или никогда, иначе бонусы сгорят, выбрала «никогда».

Беда подруги

Спустя пару дней я позабыла о навязчивом продавце. И тут мне позвонила подруга, рассказавшая о такой же ситуации. Увы, она «клюнула на удочку» сладкоголосого зазывалы.

- Какой-то парень позвонил с московского номера и представился сотрудником «21 век». Предложил много всего на выбор. Когда я спросила, на каких условиях, он сказал, что мы заключим устный договор, в котором их компания, с одной стороны, обязуется отправить заказанный товар по почте наложенным платежом, а я, со своей стороны, обязуюсь его выкупить. Не знаю, какой черт дернул, я заказала духи. С этой их бонусной скидкой они стоили пять тысяч рублей, - рассказала Ирина.

Менеджер пообещал Ирине вложить в посылку сертификаты качества и оригинальности парфюма, а также добавить бесплатный подарок, который она также выбрала. Девушка согласилась. Ей сообщили, что товар отправят с ближайшего к ней склада, и уже на другой день Ира получила смс-сообщение - заказ отправлен.

Потом две недели ей каждый день звонили с разных номеров и сообщали, где находится посылка. И ежедневно напоминали, что ее надо оплатить и забрать. В день «Х» Ирина шла на почту, полная радостного предвкушения. Тем больнее оказалась действительность.

- Так как оплата была при получении товара - наложенным платежом, я не могла сначала посмотреть, что за товар, а потом уже заплатить. По сути, купила кота в мешке. И, когда увидела, что пришло, у меня был шок. Я заказывала духи известной фирмы, а получила какую-то подделку! Нигде не указан срок годности. На упаковке наклейка с надписями, а на оригиналах не наклейки делают, а пишут буквы прямо на стекле. Стеклянный флакон даже отлит плохо, с пузырями и заломами! И крышка у парфюма грязная, а сам аромат выветрился через пять минут, - возмущается она.

Ирина пыталась связаться с продавцом по номерам, с которых ей названивали, но, похоже, они работали в одностороннем режиме - никто не взял трубку.

- А ведь говорили, что если я усомнюсь в оригинальности товара, то мне его поменяют, - продолжает Ирина. - И, конечно, в посылке не было никаких сертификатов качества на товар. Это мошенники, меня просто обманули!

Коллеги по несчастью

Только теперь хабаровчанка заглянула в Интернет, где нашла много коллег по несчастью.

- Также попал на удочку! 2 декабря 2016 года позвонил мужчина и сказал, что у меня есть 2000 бонусов, предложил ряд товаров на эти бонусы. Я согласился на лазерный уровень Bosh, но надо доплатить 3490, я в инете посмотрел, что он реально стоит 9 тысяч. Пришла посылка, выкупил, а там китайский уровень за 600 руб., перевод на некоего Найгеборина Игоря Витальевича. И я почувствовал себя лохом! Не слушайте этих уродов, если позвонят с номера 8-499-703-41-16, - пишет Евгений.

- Я тоже попалась на этот развод, обидно до слез. Заказала любимые духи, а пришло не понять что! Прочитала отзывы, все как у всех, тот же адрес, та же фамилия, только номер телефона другой немного, - пишет Лилия. - Деньги уходят до востребования Найгеборину И.В., в Новосибирск, ул. Панфиловцев, 9. Тем, кто согласился купить товар, но не забрал его на почте, приходится несладко. Вежливые молодые люди становятся настоящими монстрами, просто терроризируют их многократными ежедневными звонками, угрожают судом и требуют сумму, намного превышающую стоимость заказа!

- Позвонили, сказали про какие-то 2000 бонусов. Развели меня на коктейль, в итоге я должна была выкупить его за 3740. Почитала на форуме, что это мошенники. Хотела отказаться, звонила туда, но, увы, не дозвонилась. Выкупать не стала. Теперь звонят с разных номеров, угрожают судами. Якобы я должна 12199 рублей! Из них 1729 - расходы компании, 470 - госпошлина, и 10 тысяч - услуги представителя. При их следующем звонке спрашиваю «какого представителя», на что мне девушка отвечает: «Я вам не скажу, на суде все узнайте». Вот теперь не знаю, что делать, - жалуется в интернете Юлия.

Совет специалиста

Мошенники ссылаются на статью 497 п.3 ГК РФ и грозятся передать данные не выкупившего посылку человека в федеральную базу должников, что, по их словам, в дальнейшем может помешать в получении кредита. Но это все уловки, чтобы покупатель пришел на почту за посылкой. Хуже другое:

- Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем и конкретным исполнителем. Если же деньги отправляются какому-то частному лицу, то тут этот закон никак не работает, это первое. Второе - как правило, получатель денег находится в другом городе, и взыскать с него что-то практически нереально, - поясняет Алексей Кондратьев, замначальника отдела по защите прав потребителей администрации Хабаровска.

Так что, учтите, если вы купили что-то у Иван Иваныча Иванова, или Найгеборина Игоря Витальевича - физического лица, по интернету, телефону или лично - закон о защите прав потребителей вам не поможет. Впрочем, Уголовный кодекс никто не отменял, а значит, может помочь обращение в отдел полиции, прокуратуру и так называемый отдел «К» - подразделение МВД России, борющееся с преступлениями в сфере инфотехнологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру