В Хабаровске будут судить членов ОПГ, которые занимались незаконной "обналичкой"

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело в отношении 12 участников организованной преступной группы, которые занимались незаконной банковской деятельностью.

Злоумышленники работают на различных должностях в коммерческих организациях.

По версии следствия, обвиняемые организовали преступную группу для осуществления инкассации денег с расчетных счетов коммерческих фирм и предпринимателей без оформления соответствующих документов.

Также фигуранты перечисляли деньги своих клиентов на расчетные счета других юридических лиц для получения в дальнейшем вычетов по НДС, искусственного уменьшения размера получаемой прибыли, на которую начисляются налоги.

Одни из участников ОПГ подыскивали граждан, готовых за вознаграждение зарегистрировать на себя юридические лица и ИП, а также желающих оформить счета и банковские карты, а в последующем сопровождал их в налоговые органы и кредитные учреждения.

Другие члены группы снимали наличные по картам в банкоматах, третьи – занимались подготовкой фиктивных документов для отчета перед налоговыми и банковскими учреждениями.

Обвиняемые по поддельным платежным поручениям перечисляли деньги через счета подконтрольных организаций на счета ИП и физических лиц, с банковских карт которых впоследствии снимались наличные.

Со снятой суммы обвиняемые забирали себе в качестве комиссии не менее 2 процентов, а оставшиеся деньги передавались клиентам.

За неполных пять месяцев общая сумма дохода, полученная участниками ОПГ составила около 29 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения.

Ранее привлечены к уголовной ответственности три  злоумышленника, заключившие досудебное соглашение.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы в настоящее время рассматривается в суде, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру