В Хабаровске осудили вербовщиков террористов

В Хабаровске осуждены вербовщики, склонившие местных жителей к участию в деятельности террористических организаций.

На скамье подсудимых оказались гражданин одной из республик Средней Азии Д.Пулатов и 23-летняя уроженка Хабаровского края Ш.Саидова. В ходе следствия установлено, что Пулатов длительное время являлся приверженцем радикально-религиозных взглядов и проявлял активный интерес к материалам террористической и экстремистской направленности.

Проживая на территории Московской области, он поддерживал связь с единомышленниками. Молодой человек через социальные сети начал подыскивать россиян, которых склонял к участию в деятельности международной террористической организации на территории Сирии.

В 2015 года Пулатову удалось сформировать у нескольких россиян, проживавших в разных регионах, желание совершить преступные действия. Среди них оказалась жительница Хабаровского края Саидова, которая согласилась выехать в Сирию, чтобы выступить там на стороне международной террористической организации в качестве смертницы.

Кроме того, она нашла среди своего окружения ещё одного единоверца и стала склонять его к аналогичным действиям. Впоследствии завербованный Саидовой и Пулатовым мужчина предпринял попытку выезда в Сирию и перевёл часть своих денег на счета международной террористической организации, после чего был задержан сотрудниками ФСБ России и осуждён.

В январе 2016 года Пулатов и Саидова были задержаны и доставлены в Хабаровск. Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом хабаровского управления ФСБ России.

Коллегия Приволжского окружного военного суда признала Пулатова виновным и приговорила к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Саидова также признана виновной. Жительнице Хабаровского края назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в УФБ Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру