Для хабаровских военнослужащих построили дом

При ближайшем рассмотрении квартиры оказались непригодными для жилья

Организация известная прежде как УК «Славянка», ныне работающая под вывеской ООО «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ), приняла в эксплуатацию от Дальспецстроя дом, малопригодный к проживанию, жалуются хабаровские военные новоселы, которые уже не первый год ждут достойной крыши над головой. С реальным положением дел попытались разобраться наши журналисты.

При ближайшем рассмотрении квартиры оказались непригодными для жилья
Новоселам, как и полагается, вручили символический ключ от дома. Правда, сам дом, судя по первым впечатлениям, далек от готовности. Фото Ольги Григорьевой

Под звуки военного оркестра и при торжественном построении в Волочаевском городке, по адресу ул. Подгаева, 2-а, под занавес года прошло вручение заветных ключей.

- Для наших военнослужащих и членов их семей сегодня великий день. Это важный день для всего Восточного округа. 176 семей получают ключи от служебного жилья в нашем прекрасном городе Хабаровске. Наверное, нет сейчас важнее социальной задачи для людей, которые носят погоны - это иметь свой угол комфортный, теплый, светлый, - заявил на открытии генерал-майор Сергей Долотин, заместитель командующего войсками ВВО по работе с личным составом.

Поздравил новоселов и зампредседателя правительства края по взаимодействию с федеральными органами госвласти Анатолий Размахнин. Высокое качество постройки дома и отделки квартир было отмечено заместителем начальника Дальспецстроя, главным инженером Николаем Савченко:

- Строители передают новоселам не просто жилую площадь, а комфортные квартиры, где полностью выполнена внутренняя отделка. Установлено новое, хорошее сантехническое оборудование.

Затем был вручен символический ключ от дома обслуживающей компании ООО «ГУЖФ». Стоит отметить, что это новая вывеска УК «Славянка», печально известной, к примеру, еще по делам о мошенничестве в особо крупных размерах, где фигурировали имена бывшего министра обороны Сердюкова и его подчиненной Евгении Васильевой. В Хабаровске же УК «отличилась» многомиллионными долгами перед коммунальщиками, невывозом мусора и прочими постоянными жалобами ее клиентов. Кстати, в ноябре стало известно, что АО «Славянка» признано банкротом.

Вывеска сменилась, но подход к исполнению своих обязательств по-прежнему оставляет желать лучшего. Вот что нам рассказал один из жителей этого же района, дом которого ранее обслуживался ООО «ГУЖФ»:

- Несколькими месяцами ранее меня, как военнослужащего, со всей семьей направили служить в Хабаровский гарнизон и предоставили служебное жилье. Первое, что бросилось в глаза - это неработающие лифты, хотя дом давно сдан в эксплуатацию. А еще неухоженный двор, несвоевременный вывоз мусора и многое другое, что можно назвать одним словом - «бардак»!

- Также всем жильцам приходили необоснованно высокие счета за коммунальные услуги, - жалуется офицер. - Когда я пошел УК выяснить, как получилась общая сумма в 11 тысяч рублей, то оказалось, что пять тысяч из них переплачены просто так, ни за что - мне произвели перерасчет. Кстати, с меня требовали еще оплату за тот период, когда мы вовсе не проживали в квартире, обосновывая, что отопление-то работало все равно!

- Работу «ГУЖФ» можно охарактеризовать хотя бы по такой мелочи: никто из жильцов так и не смог добиться москитных сеток на окна, хотя в комплектации они заявлены, но не установлены по факту. Сейчас мы организовали свое ТСЖ: выставленные счета больше не приводят в ужас, лифты работают, установили видеокамеры, двор стал ухоженным. Летом особенно видна разница, когда возле домов, обслуживающихся у ООО «ГУЖФ», даже не стрижется трава - как они объясняют, в связи с поломкой «косилок», - поясняет военнослужащий.

Нашему журналисту, к сожалению, не удалось связаться с представителем ООО «ГУЖФ»: ответа по всероссийской горячей линии так и не получили, хотя автоответчик уверял, что наш звонок первый в очереди, а номера телефонов, заявленные у местного представительства компании, как выяснилось, не существуют.

По завершению торжественной части журналисты и официальные лица смогли посетить первые два этажа в первом подъезде новостройки. Почему-то выше никого не пускали, а в другие подъезды не приглашали, но уже по качеству «показушных» квартир можно было составить представление о качестве строительных и отделочных работ.

«Нового, хорошего» сантехнического оборудования нашим журналистам тоже найти не удалось. В квартирах - вполне себе обычная фаянцевая ванная и керамическая раковина, у которой общий кран с ванной; в туалете - обычный унитаз; на кухне - эмалированная раковина и электроплита.

Куда интереснее оказались иные моменты: лифт не работал - непонятно, каким образом люди будут доставлять тяжелые предметы быта на верхние этажи; табло домофона было готово выпасть из подъездной двери прямо в руки у нашего журналиста; розетки в квартирах закреплены ненадежно и неровно. Ну а входные двери квартир, которые мы увидели, потребуют либо замены, либо дополнительной отделки, так как находятся в обшарпанном и поцарапанном виде.

В другие подъезды наш журналист пошел сам. А там повсюду разбросаны отделочные и строительные материалы. Все те же неработающие лифты. Судя по сквозняку, гуляющему по этажам, еще не везде установлены окна и двери.

Мы обратились за комментариями в пресс-службу Дальспецстроя.

- Дом сдан и готов к проживанию. Управляющая компания все проверила и приняла его в обслуживание. То, что Вы описываете о непригодности квартир к проживанию, то такого быть не может! - сообщила начальник отдела пресс-службы компании. Короче, получается, не верь глазам своим, а верь бодрым пресс-релизам...

Что же, пожелаем всем этим милым людям и их семьям, от застройщика до управляющей компании, таких же «комфортных, теплых и уютных» квартир в новом и последующих годах!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру