Подземные миллионы вернули

Почему хабаровские подземные переходы завалены мусором?

Кто все-таки виноват в том, что хабаровские подземные переходы завалены мусором - недобросовестные коммунальные службы или безответственные горожане? Этот давний спор, возможно, скоро разрешат специалисты Контрольно-счетной палаты (КСП) Хабаровска. После нашумевших результатов их прошлой проверки система финансирования этой грязной работы была изменена.

Почему хабаровские подземные переходы завалены мусором?
Чистыми подземные переходы не назовешь - переполненные мусором урны, выбитые кое-где стекла и сломанные двери, исписанные стены. Фото Екатерины Подпенко

Сегодня в краевой столице работает пять подземных переходов. Все они переданы в хозведение двум муниципальным предприятиям: в районе «Энергомаша», «Платинум Арены», остановок «Павленко» и «Большая» - МУП «Южное», а на «Ленинградской» - МУП «Восток».

И в марте этого года отчет КСП Хабаровска о проверке расходования бюджетных средств показал: уборку переходов в 2015 году проводили от случая к случаю, а МУП «Южное» затратило из выделенных на эти цели 4,12 млн руб. лишь 1,15 млн. Комунальщикам было предписано вернуть в казну почти три миллиона бюджетных рублей, которые они «сэкономили» на уборке в 2015 году.

К 1 декабря 2016 года, по данным управления благоустройства мэрии, все эти деньги были возвращены. Однако остался вопрос - стали ли коммунальщики прибираться в подземных переходах чаще и лучше?

Как рассказала нам председатель Контрольно-счетной палаты Хабаровска Марина Горпенко, итоги проверки деятельности управления и подведомственных ему МУПов за 2016 год станут известны в начале 2017 года:

- С этого года произошли изменения системы финансирование МУПов. Если раньше средства были заложены в общем объеме расходов на содержание дорог, то сейчас в бюджете будет отдельная строчка: содержание подземных переходов. Средства будут выделяться в виде субсидий под конкретные цели. При этом коммунальщики обязаны отчитываться о расходовании этих средств ежемесячно.

- На 2017 год запланировано выделить 3,7 млн рублей для МУП «Южное» и 800 тысяч - для МУП «Восток». Посмотрим, изменится ли качество уборки после этого и насколько эффективно коммунальные службы станут расходовать бюджетные средства, - сообщила глава КСП.

Таким образом, сама сумма выделенных на эти цели средств пока не изменилась.

Напомним, в 2016 году, также как и в 2015-м, на обслуживание пяти переходов из городской казны направлялось 4,5 млн руб.

- Эта сумма вместе с затратами на ремонт и субсидиями, - поясняет замначальника отдела благоустройства управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Виталий Колтанюк. - Мы отремонтировали четыре подземных перехода - подкрасили, заменили разбитые окна и двери, а также - один надземный на площади Ленина. На все ушло 500 тысяч рублей. Остальные средства пошли на уборку, вывоз мусора.

По словам нашего собеседника, проверяющие их уже посещали.

- Полтора месяца назад у нас была очередная проверка. Мы работаем честно, строго по сметам, но недочеты все равно находят, - говорит Виталий Колтанюк. - Хотя подземки мы убираем ежедневно. Каждое утро туда приходит дворник и подметает территорию, приезжает машина и вывозит весь мусор. Летом дважды в неделю проводим влажную уборку - протираем плитку и перила.

- Но мы же не можем там мыть безостановочно. Через полчаса после ухода дворника там опять грязно, - объясняет специалист. - Хотя и на входе и выходе есть по урне, но люди бросают бумажки, окурки, жвачки, где придется. За ночь накапливается полная урна мусора!

И горожане отмечают, что чистыми эти сооружения не назовешь - переполненные мусором урны, выбитые кое-где стекла и сломанные двери, исписанные стены. Но, по словам чиновника, одной мэрии в борьбе за чистоту не победить.

- Возможности поставить охрану в каждом переходе у муниципалитета нет. А наши жители творят там, все что хотят: один выпивает, другой нужду справляет, третий стены разрисовывает, - говорит наш собеседник. - Горожанам, вместо жалоб на мусор в подземках, самим нужно бережнее относиться к городу. А пока не изменится менталитет граждан, так и будем по уши в грязи!

Самые проблемные, по мнению Виталия Колтанюка, те переходы, где есть торговля.

- Ларьки, которые в расположены в пешеходных переходах, вообще надо убрать, - уверен он. - От них больше мусора, чем пользы! Особенно много хлопот от торговцев цветами, которые сливают воду с листвой, тем самым засоряя канализацию. Переход нужен для того, чтобы люди безопасно смогли попасть с одной стороны дороги на другую. На мой взгляд, торговле там не место!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру