Археологи обнаружили древние городища

Археологи России и Японии обнаружили два средневековых городища. Их возраст может составлять более тысячи лет. Раскопки проводились в Хабаровском крае.

Во время недавней русско-японской археологической экспедиции, сотрудниками Гродековского музея, совместно с учеными из Японии проведена археологическая разведка в Амурском, Нанайском и Хабаровском районах нашего края. Работы проводились по берегам озёр Хумми и Болонь.

Археологи России и Японии обнаружили два средневековых городища. Их возраст может составлять более тысячи лет. Раскопки проводились в Хабаровском крае.

Во время недавней русско-японской археологической экспедиции, сотрудниками Гродековского музея, совместно с учеными из Японии проведена археологическая разведка в Амурском, Нанайском и Хабаровском районах нашего края. Работы проводились по берегам озёр Хумми и Болонь. Кроме того были проведены раскопки на острове Змеиный возле Петропавловки. Во время экспедиции были обнаружены два средневековых городища.

- К сожалению, крайне неблагоприятные погодные условия не позволили нам подробнее ознакомиться с открытием, - сообщил участник археологической экспедиции начальник научно-исследовательской лаборатории археологии и палеогеографии Максим Валерьевич Горшков. - Мы не смогли провести раскопки, но мы обязательно вернемся к исследованию этих двух городищ в следующем сезоне. Возраст городищ может составлять более тысячи лет. Конечно, человек, который об археологии знает только из учебников, не обнаружит на месте никаких следов этих городищ. Однако здесь есть даже крепостные валы, которые мы, собственно, и обнаружили.

К сожалению, из-за особенностей климата зачастую трудно определить, к какой культуре принадлежит большая часть ископаемых памятников, нельзя. Кроме того очень мешают так называемые черные археологи, которые в поисках ценных металлов нарушают целостную оболочку, и историкам после «работы» таких «археологов» уже практически невозможно воссоздать целостную картину исторической действительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру