Хабаровские депутаты не желают бороться с коррупцией

Более ста депутатов сельских поселений Хабаровского края сложили свои полномочия. Половина из них не пожелали раскрывать сведения о доходах.

Удивительный факт выявили недавно в хабаровской краевой прокуратуре, отреагировав на информацию ИТА «Губерния», согласно которой 102 из почти двух тысяч депутатов сельских поселений края сложили полномочия.

Более ста депутатов сельских поселений Хабаровского края сложили свои полномочия. Половина из них не пожелали раскрывать сведения о доходах.

Удивительный факт выявили недавно в хабаровской краевой прокуратуре, отреагировав на информацию ИТА «Губерния», согласно которой 102 из почти двух тысяч депутатов сельских поселений края сложили полномочия. После проведенной проверки выяснилось, что дело обстоит еще печальнее.

По представленной городскими и районными прокурорами информации в 2016 году досрочно сложили полномочия 124 депутата, из них 60 - по собственному желанию (в связи с переездом либо по семейным обстоятельствам), 10 - в связи со смертью.

Самое же главное: 54 депутата лишились своих полномочий - в связи «с неисполнением обязанности представлять сведения на себя и членов своей семьи о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». При этом 40 из них отказались от своего статуса не сами, а «по итогам надзорной деятельности органов прокуратуры края».

То есть слуги народа бороться с коррупцией не желают, многие говорят, что делать им это сложно, некоторые (есть такие и в Хабаровской гордуме) даже честно признаются, что не понимают - зачем, мол, это нужно?

И еще один печальный вывод из проверки прокуратуры: «анализ допущенных нарушений, число которых по сравнению с прошлым годом возросло в 9 раз, показал слабую юридическую грамотность избираемых депутатов поселений, поскольку изменяющиеся требования законодательства не отслеживаются в полной мере представительными органами».

То есть многие наши депутаты слабо следят за тем, что творит «взбесившийся принтер» в столице. А, может, и просто не хотят знать - что это еще за законы такие, зачем их надо соблюдать. Так и живем...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру