«Точка возврата» по-хабаровски. Дубль два

Свой кинофестиваль может появиться у Хабаровска

Второй год подряд в Хабаровске пройдет фестиваль любительского игрового кино «Точка возврата». В июле завершился прием заявок от участников. В этот раз их 39, рассказали организаторы. А вот какое количество проектов дойдет до реализации, покажет время. Тематика работ почти ничем не ограничена, кроме одного условия: история будущего кино должна быть реальной и происходить в Хабаровске.

Свой кинофестиваль может появиться у Хабаровска

- Хабаровск – город скучный, не зря говорят, что он для военных и чиновников, - считает один из организаторов кинофестиваля, телеведущий Роман Овсейчук. – Но даже и такой, он отличный город. Своим конкурсом мы хотим его всколыхнуть, взбудоражить творческих людей, родить какую-то тусовку, что ли.

Несколько минут назад Роман закончил мастер-класс, посвященный написанию сценария. Правила оформления, разбивка на эпизоды, ремарки, а также принципы создания и прорисовки персонажей, короче, то, что во ВГИКе, на соответствующем факультете будут изучать несколько лет, начинающим кинематографистам надо изложить за пару часов.

Двумя днями ранее придумывать и развивать историю учила Алла Джан-Ша, известный в Хабаровске продюсер и режиссер и по совместительству еще один организатор «Точки возврата».

- Конечно, в деле съемок художественных фильмов мы все непрофессионалы. Ну просто потому, что художественное кино у нас в городе в принципе никто не снимает. Однако поделиться своим опытом работы, который во многом сходен, передать какие-то азы ремесла мы готовы всегда.

В этом году в подготовке начинающих киношников нет мастер-класса по режиссуре. А в следующем его уже обещают. В краевую столицу, дескать, даже приедет автор первого независимого безбюджетного отечественного сериала «Район тьмы» Арсений Гончуков. Зато просмотр самого сериала на большом экране и его обсуждение также входят в программу «прокачки» участников нынешнего года.

Что касается самого процесса съемок, то организаторы выставляют не так много условий: предоставить синопсис (краткое содержание) будущего фильма до 10 августа и к 10 октября предъявить результаты своих трудов на суд жюри. Тематика работ практически не ограничена.

- Это может быть история, связанная лично с вами, и ни для кого, кроме вас, она не будет иметь значения, это может быть большое эпическое полотно – что угодно. Условие только одно: эта история должна быть связана с Хабаровском. В ней должна быть какая-то фишка, которая делает ее невозможной в другом месте, - говорят основатели фестиваля. – Ведь одна из идей нашей затеи – показать в том числе, что и здесь у нас, на самом краю земли, можно жить.

Впрочем, помимо высоких патриотичных идей ни Алла, ни Роман не скрывают, что фестиваль для них – это и способ личной самореализации. Ведь при отсутствии конкуренции проще привлечь к своим идеям внимание.

- Открыть фестиваль «с ноля» в Хабаровске гораздо проще, чем в том же самом Владивостоке, где тусовка более развита, а культурная жизнь кипит и бьет идеями. Зато и простор для фантазии у нас здесь шире: что хотим, то и творим, - улыбается Алла.

Так, в прошлом году, на первой «Точке возврата» по мановению создателей появились номинации «За лучшую женскую роль» и «За лучшую мужскую», хотя изначально предусматривалась только одна, просто «За лучшую роль». И в этом обещают оценить новыми номинациями те усилия, которые авторы вложат в свои фильмы, даже если это не было предусмотрено программой. И кстати, да, четверо конкурсантов получат частичную компенсацию за съемки (это определят по результатам смотра синопсисов), а победители в номинации «Лучший фильм» - вполне весомый приз.

- В прошлом году у нас было наоборот: по 50 тысяч мы давали участникам в качестве компенсации за их затраты на производство фильма, а главный приз был всего 20 тысяч. Но мы подумали, что эта ситуация явно несправедлива, и решили несколько пересмотреть финансовую политику. Теперь компенсация составит 20 тысяч, а главный приз – 50 тысяч.

Впрочем, в «пересмотре финансовой политики» виновата, видимо, не только пресловутая справедливость, но и финансовый кризис. И если первый фестиваль финансировался в том числе и из личных кошельков организаторов, то в этом главный спонсор проекта – грант от мэрии. Но это не мешает оптимизму Аллы Джан-Ша и Романа Овсейчука. Следующий фестиваль любительского игрового кино «Точка возврата» будет уже региональным.

- Дело в том, что нам удалось получить государственный грант под наше благое начинание. И согласно его условиям, конкурс должен сменить статус. То есть проходить он будет не меньше, чем в трех городах. Скорее всего, это будут Хабаровск, Владивосток и еще какой-то город – тут все зависит от того, где у нас найдутся единомышленники. Из каждого в финал мы надеемся получить по пять картин. Так что будет из чего выбрать, что обсудить, - делится планами Алла.

А пока заявки на участие в фестивале подали 39 команд. Сколько из них доберется до финала и покажет хабаровчанам свои фильмы, покажет время. Но уже сейчас понятно: киноманское семя на дальневосточной земле начало пускать корни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру