Платную автодорогу «Обход Хабаровска» обещают построить к 2020 году

Конкурс на строительство платной автомобильной дороги «Обход Хабаровска» признан несостоявшимся. Это произошло потому, что пакет документов подала лишь одна компания – ООО «Региональная концессиональная компания» (РКК), сообщают в краевом правительстве.

«Региональная концессионная компания» - консорциум, в который входит АО «Газпромбанк» (25%), группа компаний «ВИС» (75%), строительный партнер – ОАО «Сибмост». По словам зампреда правительства Хабаровского края – министра экономического развития Виктора Клашникова, к концу года документы от РКК будут рассмотрены, и после переговоров с компанией должно будет заключено концессионное предложение. В 2017 году планируется начать строительные работы.

«Проложить новую трассу, в соответствии с условиями конкурсной документации, необходимо в достаточно сжатые сроки – за три года», - пояснил Виктор Калашников.

В соответствии с проектом автодорога «Обход Хабаровска 13-42 км» будет иметь пять транспортных развязок, 24 моста и путепровода и пропускать в сутки до 96 тысяч автомобилей. Общая стоимость проекта – более 41 млрд рублей. Из федерального бюджета будут выделено 50% средств, из краевой казны – 25%, и еще 25% - средства инвестора. Также возможно, что часть финансирования поступит за счет системы «Платон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру