Нас не догонишь?

Сбегать с места ДТП - самый плохой выход из ситуации

В последнее время у наших водителей популярна стала такая «фишка»: смело сматываться с места дорожного инцидента, если никто не видел, не думая о последствиях. Каждый десятый хабаровский водитель скрывается с места ДТП, утверждает статистика.

Сбегать с места ДТП - самый плохой выход из ситуации

- За пять месяцев этого года в Хабаровске произошло 18 случаев, в которых водители покинули место происшествия. В этих авариях пострадало 19 человек. В 2015 году таких происшествий было 94, в них было ранено 99 человек и четверо погибло, - рассказывает майор полиции Антон Федотов, начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Хабаровскому краю.

Многие зачастую даже не прячутся, так как уверены, что никто ничего не видел. Но, по словам автоинспекторов, в 90% случаев очевидцы есть. У каждого второго водителя сегодня видеорегистратор, а на улицах работают камеры наружного наблюдения.

- Скрываются хабаровчане по нескольким причинам: кто-то не почувствовал легкое касание при парковании автомобиля, другой не хочет оплачивать ущерб, а кто-то удирает с места происшествия, потому что пьян или вовсе лишен права управления, - рассказывает Антон Федотов. - Бывает, пьяные бросают машину на месте аварии, а сами убегают.

В недавней аварии на Энергомаше, когда автомобиль въехал в помещение Сбербанка, водитель сбежал прямо из машины автоинспекции, чтобы не проходить тест на трезвость. У пьяных - свой резон убегать: если доказан факт управления автомобиля в нетрезвом виде это уже уголовная статья.

Чаще всего водители бегут в автосервис полировать или красить машину, чтобы скрыть места ударов, царапины, вмятины. Словом, всё то, что может служить доказательством. Но это не поможет, предупреждают оперативники. Спецприбором эксперт легко может выяснить, что автомобиль - свежевыкрашенный и установить причастность к преступлению.

- Недавно был случай, когда молодой парень, совершив серьезное ДТП, скрылся. И поехал заметать следы в автосервис. Но автомастер, заподозрив неладное, обратился к нам. Водителя задержали и установили его причастность к аварии, - рассказал Антон Федотов.

Кстати, некоторые даже не считают, что совершили что-то наказуемое: подумаешь притерли кого-то на парковке. Обычные отговорки: не заметил, не услышал, опаздывал, музыка играла в салоне. Водители не считают нужным вызывать наряд ДПС, а просто уезжают с места аварии.

И хорошо, если это обоюдное желание. Ведь если одна из сторон все же решит обратиться в инспекцию, то второй участник будет считаться скрывшимся с места.

Кстати, даже если пострадавший говорит, что с ним все в порядке, уезжать вам все равно нельзя. Нужно обязательно вызвать экипаж постовой службы, на крайний случай у пострадавшего попросить расписку, что претензий нет.

- Часто бывает: сегодня все в порядке и от удара с машиной остался только синяк, а на завтра голова заболела и человек решает, что это из-за аварии и подает заявление в инспекцию. Водитель считается в таком случае скрывшимся с места аварии, - объясняет Антон Федотов. - Особенно часто такое случается при происшествиях с детьми - ребенок испугался и убежал домой, а водитель уехал. А вечером мама узнает, что ребенка сбила машина и начинается долгий процесс разбирательств.

Нельзя уезжать, даже если в вашу припаркованную машину врезался на велосипеде ребенок. На другой день его мама заявит, что машина двигалась задом. И если происшествие не попало на видеокамеру, доказать, что автомобиль стоял, будет практически невозможно.

Или, к примеру, человек случайно сбил пешехода и, чтобы не терять время, отвез его в больницу. Хоть и действовал водитель из лучших побуждений, может быть, чью-то жизнь спасал, но по закону – он скрылся с места происшествия.

- Бывает, перелом позвоночника сходу и не определить, а движение лишь усугубит ситуацию. Поэтому ждать врачей строго обязательно. Недавний пример: водитель сбил подростка, посадил в машину и отвез в травмпункт. Вроде хотел как лучше. А в итоге у мальчика перелом ноги, а водителя привлекли к ответственности, как оставившего место ДТП.

Поэтому даже если вы отвезли пострадавшего в больницу, затем лучше вернуться на место и сообщить в полицию.

Водители автобусов также регулярные участники подобных инцидентов. Бывает, пожилые пассажиры при резком торможении падают, ломают тазобедренный сустав. Это расценивается как тяжкий вред здоровью, а в таком случае грозит уголовная ответственность. Водитель обязан остановиться и вызвать полицию, но многие, передав пострадавшего в руки врачей, продолжают движение по маршруту. А то и вовсе высаживают на ближайшей остановке.

- В мае был случай - ребенок упал в маршрутке. Водитель его высадил и спокойно поехал дальше. Оказалось, что ребенок сломал копчик, прохожие вызвали скорую и сообщили родителям, - говорит Антон Федотов. - Сейчас меру ответственности водителя определяет суд.

Еще одна распространенная практика у хабаровчан, если произошло мелкое происшествие на парковке или во дворе - оставить под «дворниками» записку со своими координатами. Мол, владелец поврежденной машины свяжется и удастся «мирно» урегулировать вопрос. Вроде бы и не скрывается человек, просто очень занят.

Но зачастую связывается с водителем полиция и сообщает «радостную» новость - о лишении прав или аресте на 15 суток. Для автоинспекторов все равно - мелкое ли это происшествие с парой царапин или серьезная авария: если ты сбежал, то должен быть наказан. Придется стать пешеходом - порой на год или полтора.

И если нарушитель все-таки благополучно скрылся после совершения ДТП и никаких сигналов от правоохранителей не получил, не стоит думать, что теперь можно забыть неприятный инцидент, как страшный сон. Как предупреждают в автоинспекции, когда в аварии есть пострадавшие, можно продлить расследование до полугода. А там, если доказан тяжкий вред здоровью, то это совсем другая статья - уголовная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру