Заявление на выплату 25 тысяч из материнского капитала можно подать по интернету

В клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах Хабаровска сейчас очереди. До 400 заявлений в день (!) принимают здесь на единовременную выплату 25 тысяч из средств материнского капитала. Людям приходится выстаивать большие очереди. Но ведь можно подать заявление на выплату, не выходя из собственной квартиры. В любое удобное для вас время, хоть ночью.

Для этого надо зайти на сайт Пенсионного фонда России и через «Личный кабинет застрахованного лица» подать заявление. Правда, для этого в нем надо зарегистрироваться. Но если раньше при регистрации надо было ждать, когда по почте придет вам логин и пароль для входа, сейчас его можно получить прямо в ПФР и в считанные минуты.

В вестибюле Управления ПФР на ул. Слободской, рядом со стойкой администратора, находится гостевой компьютер, возле него - консультант. Он помогает клиентам пройти данную регистрацию и тут же получить логин и пароль для входа в свой «Личный кабинет застрахованного лица».

После этого можно отправляться домой, чтобы в уютных домашних условиях подать заявление на выплату.

Дома алгоритм действия такой: вход на сайт ПФР (www.pfrf.ru или просто вбить в поисковик ПФР официальный сайт), выбираем «электронные сервисы», вводим логин и пароль - попадаем в свой «личный кабинет». В нем три раздела, выбираем «материнский капитал». На открывшейся странице выбираем раздел «подать заявление», и в нем - «единовременная выплата».

Поскольку во время регистрации человек уже передал Пенсионному фонду свои личные данные, ему остается внимательно заполнить оставшиеся графы. Особенно внимательным надо быть при заполнении банковских реквизитов - здесь лучше проверить себя на несколько раз, чтобы ваши деньги не ушли по другому адресу.

Поданное по интернету заявление обрабатывается так же, как и при личном посещении клиентской службы. С той лишь разницей, что в учреждении ваши данные заполняет специалист, а через «личный кабинет» вы делаете это сами.

Дальше вам надо будет лишь время от времени заглядывать на страницу, чтобы проследить судьбу своего заявления. Вы будете получать сообщения: «Ваше заявление обрабатывается», «Ваше заявление рассмотрено»...

В Управлении ПФР в Хабаровска и Хабаровского района рассказали, что на рассмотрение заявления по регламенту отводится до месяца и еще до месяца - на перечисление денег.

Повторимся, по заявлению, поданному через Интернет, действуют те же самые правила и сроки, как если бы вы подавали заявление в МФЦ или непосредственно в клиентской службе ПФР. Вот только электронный вариант гораздо удобней и экономит уйму времени.

Если у вас нет регистрации в «Личном кабинете застрахованного лица», а без подсказки специалиста это сделать не получается, знайте: кроме Управления ПФР на ул. Слободской, гостевые компьютеры есть еще в двух хабаровских филиалах:

  • ул.Владивостокская, 59,
  • ул.Краснореченская, 87.

Если вы все-таки решите подать заявление лично, не забудьте взять документы:

  • паспорт владельца сертификата,
  • номер банковского счета,
  • СНИЛС.

А вот сертификат на материнский капитал не понадобится - его наличие определяется по номеру СНИЛС.

Заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей принимаются с 1 июля по 30 ноября 2016 года.

Если вы уже частично распорядились средствами материнского капитала по другим направлениям, вы можете получить выплату в пределах оставшейся суммы, но не более 25 тысяч. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру