Заповедник "Бастак" в ЕАО включен в Зеленый пояс Амура

Это предусмотрено Меморандум о сотрудничестве между 16 китайскими и 12 российскими ООПТ, подписанном 28 июня в Хабаровске

Заповедник "Бастак" в ЕАО вошел в международную сеть приграничных природоохранных резерватов в бассейне реки Амур - Зеленый пояс Амура. Меморандум о сотрудничестве между 16 китайскими и 12 российскими особо охраняемыми природными территориями был разработан по инициативе Департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян, Координационного совета заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока и Всемирного фонда дикой природы (WWF) и подписан 28 июня в Хабаровске.

Церемония подписания Меморандума состоялась в рамках российско-китайского совещания по формированию Амурской сети приграничных природоохранных резерватов, которое проходит 28-30 июня в Хабаровске.

Идея формирования целостной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Амурском экорегионе продвигается Всемирным фондом дикой природы с 2003 года в рамках программы "Зеленый пояс Амура". В сотрудничестве с Минприроды России, с региональными органами власти за эти годы вдоль границы с КНР созданы или расширены семь ООПТ. Сотрудничество между приграничными российскими заповедниками и национальными резерватами Китая уже давно ведется на основе двухсторонних договоров: Ханкайский - Синкайху, Бастак - Бачадао, Большехехцирский - Саньчжан.

Все совместные наработки вошли в Российско-Китайскую Стратегию развития трансграничных ООПТ, которая была утверждена в 2011 году Юрием Трутневым, в то время Министром природных ресурсов и экологии РФ, и Министерством охраны окружающей среды КНР.

Подписание рамочного Меморандума по формированию Российско-Китайской сети приграничных природоохранных резерватов в бассейне Амура станет очередным шагом по улучшению сотрудничества, обмену опытом и лучшей координации между учеными и экспертами двух стран. При этом в международную деятельность вовлекаются впервые заказники регионального значения в России и Китае. В перспективе в сеть может войти ландшафтный заказник "Дичун" в ЕАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру