Установление рекорда России по бальному танцу бачата-руэда состоялось в дальневосточной столице

25 июня в Хабаровске состоялся очередной, уже шестой по счету танцевальный праздник - установление очередного танцевального рекорда по парным танцам. В этом году хабаровчане исполнили бачату-руэду.

Заявка на установление рекорда была подана на 100 человек (50 пар), по факту участвовало 130 человек (65 пар). Танец бачата уже танцевался хабаровчанами в 2012 году, но только в своих парах, руэда подразумевает смену парами в процессе танца, что и было продемонстрировано. Танец был исполнен два раза, каждый прогон продолжался более 5 минут.

Для регистрации рекорда необходимо собрать пакет документов, которые подтверждали бы, что такое событие состоялось, что было заявленное количество участников и синхронное исполнение танца. Эти документы затем отправляются в агентство ПАРИ (г. Москва), которое и принимает решение о признании рекорда.

В данной категории (бачата-руэда) российских, как и мировых, рекордов еще не было. Если хабаровчане его установят, то будут первыми, как и в предыдущих рекордах.

Ранее хабаровские любители танцев установили 5 российских и 2 мировых рекорда, 6-й рекорд будет, если его утвердят:

2011г - ча-ча-ча (Россия)

2012г - бачата (Россия и Гиннесса)

2013г - меренге (Россия и Гиннесса)

2014г - свинг (Россия)

2015г - сальса-руэда (Россия)

2016г - бачата-руэда (заявка на рекорд России).

Полученные документы рассматриваются агентством ПАРИ, как правило, в течение двух недель, и затем выносится решение. Поэтому, примерно в конце июля уже будет известно о таком решении. По опыту прошлых лет можно с большой долей вероятности сказать, что у хабаровчан есть все шансы установить и 6-й российский рекорд. Скорее всего это будет последний рекорд в парной номинации и дальнейших рекордов не планируется.

Из предыдущих танцевальных достижений ни один город России так и не превзошел Хабаровск. В 2014 и в 2015 годах Санкт-Петербург дважды пытался перебить хабаровский рекорд по бачате. Но им это сделать так и не удалось. Из мировых рекордов только Барселона в 2015 году с перевесом в 12 пар перебила рекорд хабаровчан по бачате. Хотя в свое время турецкий рекорд танцоры дальневосточной столицы перетанцевали с перевесом в более чем 100 пар! Рекорд Гиннесса по меренге остался пока за Хабаровском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру