Задержал зарплату? Заплати штраф!

Минтруд предлагает ужесточить борьбу с неплательщиками

Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска проверила соблюдение требований трудового законодательства в деятельности «Дальневосточной энергостроительной компании» и выявила серьёзные нарушения. Поводом к вмешательству надзорного ведомства стало обращение сотрудников предприятия с жалобой на невыплату им заработной платы.

Минтруд предлагает ужесточить борьбу с неплательщиками

В ходе проверки установили, что сумма задолженности перед 182 работниками превысила 13 миллионов рублей. Деньги люди не получали с сентября по декабрь 2014 года и с января по март 2016 года. По имеющимся адресам регистрации и фактическому месту нахождения строительного предприятия никакая деятельность им не велась.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, сотрудникам ведомства не удалось получить доступ к кадровым, бухгалтерским и финансово-хозяйственным документам компании. Кроме того, генеральный директор «Дальневосточной энергостроительной компании» покинул Хабаровск.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбудили дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия». Максимальное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком на три года. Ход расследования прокуратура взяла под свой контроль.

Это далеко не первый случай за последнее время. Так, в апреле этого года работники «Дальспецстроя» в Хабаровске устроили забастовку возле одного из строящихся объектов. Как сообщал портал Dvhab.ru, строители не видели зарплаты с февраля 2016 года. Более того – зарплаты сотрудников сократились в среднем до 20 тысяч рублей в месяц.

Госинспекцией труда в Хабаровском крае проведена проверка «Дальспецстроя», в ходе которой выявлена задолженность по заработной плате на сумму 154,15 млн руб. перед 6029 работниками. По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений в срок до 29 апреля 2016 года. По состоянию на 28 апреля 2016 задолженность по заработной плате перед работниками ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» погашена в размере 109,7 млн руб. за февраль и март текущего года.

Зарплату дальспецстроевцам действительно стали выплачивать, но, как рассказал нам один из рядовых работников предприятия, мизерными частями в алфавитном порядке.

Между тем Минтруд России предлагает ужесточить наказание за задержку зарплаты. В Госдуме рассматривается законопроект, который, в случае принятия, выделит в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок причитающейся работнику заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Предлагается увеличить штраф за невыплату зарплаты для должностных лиц. Он составит от 10 до 20 тысяч рублей (в настоящее время - от 1 до 5 тысяч рублей).

При повторном нарушении этот штраф планируется увеличить с 10-20 тысяч рублей до 20-30 тысяч рублей. Кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет.

Для предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Сейчас штраф для них составляет 10-20 тыс. рублей, предлагается увеличить верхнюю границу до 30 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф установлен в размере 50-70 тыс. рублей, предлагается увеличить верхнюю границу до 100 тыс. рублей.

Законопроект содержит также поправки в Трудовой и Гражданский кодексы РФ, направленные на предупреждение несвоевременной выплаты зарплаты.

Если эти поправки примут, будет конкретизирована дата выплаты заработной платы. Задержкой не будет считаться, если выплата произведена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (сейчас зарплата должна выплачиваться «каждые полмесяца»).

Предусмотрено введение денежной компенсации за каждый день просрочки зарплаты с первого дня просрочки в размере 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ России (ст. 236 ТК РФ, сейчас - 1/300 ставки рефинансирования);

Проверки по фактам нарушения сроков выплаты заработной платы должны будут осуществляться незамедлительно, без согласования с прокуратурой, ее достаточно будет лишь известить.

Предлагается также до одного года увеличить срок исковой давности по обращению в суд за защитой нарушенного права по оплате труда. Сейчас срок давности - всего три месяца.

Подавать иск по трудовым спорам работники смогут по месту своего жительства.

В Минтруде надеются, что эти меры сократят случаи задержки зарплаты. Надо только еще самим работникам отучить себя от привычки «входить в положение работодателя» по принципу «нам денег не надо, работу давай»?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру