Около 1 миллиона жилых «квадратов» в год требуется строить Хабаровскому краю

В Хабаровском крае разработали проект Стратегии развития жилищного строительства до 2030 года. Документ прошел обсуждение застройщиков и представителей СМИ на очередном заседании Клуба деловой журналистики.

Разработчик Стратегии доктор экономических наук Станислав Шишмаков подчеркнул, что главная цель документа - существенное увеличение объемов жилищного строительства в Хабаровском крае. Пока что в регионе вводится недостаточно жилья, так, в сегменте «эконом» спрос удовлетворен всего на 20%.

Для того чтобы обеспечить «квадратами» всех желающих, необходимо строить не менее 1 млн кв. м жилья в год – и это по самому оптимистичному сценарию. К слову, в прошлом году в Хабаровском крае было введено более 400 тыс. кв. м. Кроме того, и средняя стоимость квадратного метра, по мнению экспертов, должна составлять в «эконом-классе» не более 48-49 тысяч рублей.

Для того чтобы воплотить все эти задачи, необходимо принять комплекс мер. В первую очередь – заняться развитием стройиндустрии, подготовкой квалифицированных кадров. Также следует начать применение новых технологий в строительстве, готовить земельные участки под застройку и развивать инженерную инфраструктуру.

Проект Стратегии развития жилищного строительства представят на утверждение губернатору края Вячеславу Шпорту, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру