На введение системы электронных карт в общественном транспорте Хабаровска требуется 200 миллионов

В Хабаровске презентовали концепцию оптимизированной маршрутной системы городского транспорта. Научно-исследовательскую работу провели специалисты ТОГУ, трудившиеся над проблемой четыре месяца, сообщают в городской администрации.

По словам декана инженерно-строительного факультета ТОГУ, доктора технических наук, профессора кафедры «Автомобильные дороги» Игоря Пугачева, специалисты учли экономику транспортных предприятий и генплан развития Хабаровска. Для сбора информации студенты-счетчики проехали по каждому маршруту – они изучали наполняемость автобусов, троллейбусов и трамваев в течение дня. Кроме того, прошло анкетирование горожан и сбор их пожеланий по изменению сети общественного транспорта.

Как выяснилось, главный бич сети общественного транспорта в Хабаровске – дублированность маршрутной сети: по одной транспортной артерии в городе ездят от четырех до 21 маршрута. Не хватает в городе транспорта, который вывозил бы людей из микрорайона «Ореховая сопка», Тополево, соединял поселок имени Горького и центр города, Индустриальный район и промзону, и так далее.

Также, по словам Игоря Пугачева, в Хабаровске стоило бы ввести электронную транспортную карту, по которой можно было бы расплачиваться в общественном транспорте и которая помогала бы учитывать пассажиропоток. Кроме того, такая карта позволит в течение определенного времени пересаживаться на следующий трамвай или автобус, не оплачивая заново проезд.

«Около 20 процентов крупных российских городов перешли на эту систему. Стоимость ее внедрения от 60 до 200 миллионов, насколько я знаю, в Хабаровске есть инвесторы, готовые вложиться в ее развитие», - отметил Игорь Пугачев.

Если предложенная концепция будет внедрена, на маршруты выйдут 459 автобусов. Разработчики документа подчеркивают, что электротранспорт будет работать по прежней схеме, но его эффективность из-за сокращения конкурирующих маршрутов заметно вырастет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру