Трудовое лето: куда школьнику податься

Работу для подростка найти можно, но сложно

«Нет ли у вас временной работы для сына-оболтуса?» - обратилась к нам в редакцию читательница. И объяснила: «Не хочу, чтобы ребенок все лето болтался без дела!» И мы призадумались: сегодня и со «взрослой» работой в Хабаровске непросто, есть ли возможность подработать у детей? Пусть не ради денег, а хотя бы в воспитательных целях?

Работу для подростка найти можно, но сложно

Вопросом официального трудоустройства подростков, к примеру, занимаются в отделе организации временной занятости центра занятости населения города Хабаровска. О том, насколько востребована у школьников такая работа, рассказывает заместитель начальника отдела Елена Павлик.

- Если подросток 14-18-летнего возраста хочет трудоустроиться, то ему надо обратиться в центр занятости с паспортом. В Хабаровске ежегодно наш центр заключает договоры с работодателями для трудоустройства подростков. Работодатель обязан организовать рабочие места с соблюдением всех необходимых условий: сокращенный рабочий день, посильный труд и зарплата не ниже минимального размера оплаты труда в Хабаровском крае, которая с 1 апреля составляет 11 414 рублей. А центр занятости осуществляет материальную поддержку из средств краевого бюджета, которая составляет 1530 рублей, – объясняет Елена Павлик. - И учтите, размер зарплаты и материальной поддержки зависит от фактически отработанного времени.

Кстати, подростки приходят сюда в поисках работы не только летом, но и весь год. Но большая часть обращается именно во время каникул.

На весь город мест не хватит?

Сегодня в центре занятости выбор есть на любой вкус: на почте школьники будут заниматься выпиской извещений, доставкой писем и газет, в детских садах - помогать воспитателям ухаживать за малышами, а также работать санитарами или помощниками официантов. Также рабочие места организуют на промышленных предприятиях города, в торговле, фермерском хозяйстве.

Но есть одно «но»: хотя закон разрешает детский труд с 14 лет, сегодня работодатели охотнее берут подростков лишь с 16 лет.

При этом, насколько нам известно, в 2016 году финансирование по программе занятости подростков сократилось почти в два раза. Край выделил 280 тысяч рублей, в то время как в прошлом году для выплат школьникам выделили более 500 тысяч рублей.

Сравните: в 2015 году на созданные 242 рабочих места были трудоустроены 266 подростков. В этом году планируется создание лишь 171 рабочего места. Впрочем, на созданных рабочих местах может быть трудоустроено большее количество подростков.

К сожалению, приходится констатировать такой факт, что сократилось и количество работодателей, желающих взять несовершеннолетних на работу.

В центр часто приходят родители с просьбой: найдите работу сыну. Им предлагают: возьмите его к себе на предприятие, поговорите с вашим работодателем, создайте рабочее место, а мы ему еще и доплачивать будем. Но не все хотят брать на работу несовершеннолетних. Ведь им нужно создать все условия и безопасный режим работы, а за этим зорко следят различные контролирующие службы - от прокуратуры до трудовой инспекции. Поэтому с подростками, к сожалению, предпочитают не связываться...

Зарплата «в конверте»

Желающих работать летом, как правило, гораздо больше, чем предлагаемых вакансий. Многим место трудоустройства придется искать самостоятельно.

- Законодательством запрещено распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничение дискриминационного характера, т.е. в вакансиях не будет сказано, что на работу принимают только школьников. Поэтому, при самостоятельном поиске работы дети и их родители должны обращать внимание на вакансии с частичной, временной занятостью, неполным рабочим днем и сезонные работы, - говорит заместитель директора городского центра занятости Татьяна Рахманина.

Итак, что предлагают юным соискателям в Хабаровске: самая распространенная работа для школьников – промоутер. Раздавать листовки, ходить в костюме гамбургера придется по 3-4 часа в день, обещают почасовую оплату - от 100 до 300 рублей. Также на лето школьников могут принять операторами в парки аттракционов. Однако берут на такую работу, как правило, неофициально: зарплату платят ежедневно, а работать приходится полный рабочий день.

При поиске «школьной» работы нам попалось несколько вакансий курьера, где готовы взять несовершеннолетнего. В обязанностях – доставка корреспонденции в разных частях города. «Оплата по договоренности, а рабочий день до обеда», - объяснили по телефону.

В городских рекламных агентствах школьникам могут предложить вакансии расклейщика объявлений или разносчика газет и буклетов. Активному подростку подойдет работа инструктора велопроката. Зарплату предлагают аж до 2500 рублей за полный день!

Девочек-старшеклассниц приглашают поработать продавцами мороженого, кваса, булочек. Зарплату обещают платить ежедневно - от 500 до 1000 руб. за выход. Однако работать придется также целый день.

Иногда работодатели берут 16-18-летних подростков с заключением договора гражданско-правового характера, не всегда оформляют трудовые отношения официально, Поэтому ребята и родители должны быть внимательны и осторожны, чтобы потом не остаться без зарплаты.

Словом, даже в кризис найти подработку на лето активному школьнику вполне возможно. Главное, надо не сидеть на месте, а, как советуют опытные рекрутеры, превратить поиски работы если не в постоянную «работу», то в увлекательную игру. Некоторым хабаровским ребятам с деловой жилкой даже прогулка с соседской собакой приносит доход. А там, глядишь, и на модный телефон или планшет за лето можно самостоятельно заработать!

Справка

11414 руб. - такова минимальная ежемесячная заработная плата в Хабаровском крае.

При оформлении на официальное место школьника спросят еще ряд «взрослых» документов - ИНН, страховое пенсионное свидетельство, паспорт, трудовую книжку.

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель может принимать на работу подростков, которые достигли 14-летнего возраста на выполнение легкого труда в свободное от учебы время или вместо него, только при наличии официального согласия (в письменной форме) одного из родителей или попечителя. Также, согласно закону, ограничивается время работы в каникулы: для подростков 14-16 лет – 5 часов в день и 24 ч. в неделю; для подростков 16-18 лет - 7 часов в день и 36 ч в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру