Похищенную 70 лет назад картину вернули в Дальневосточный художественный музей

Сегодня в Хабаровске состоялась передача Дальневосточному художественному музею картины, украденной в 1946 году из его залов. Стоимость картины «Пастух» известного французского художника Жан-Леон Жерома специалисты оценивают в 3 миллиона долларов.

Художественное произведение нашли и изъяли сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю: им стало известно, что на черном рынке появилась ценная картина. После этого они установили место, где она находилась, и лицо, причастное к ее «хранению».

Картину «Пастух» в ДВХМ передали из Эрмитажа в 1931 году, а в 1946 году она была украдена из старого здания музея, находящегося в то время на улице Фрунзе. Как рассказала главный хранитель ДВХМ Светлана Жук, в то время за экспозицией, размещенной на площади 180 квадратных метров, наблюдал лишь один сотрудник. Небольшую картину, таким образом, можно было легко унести под одеждой.

Произведение, которое считалось безвозвратно утерянным, оформят в раму и в начале марта разместят в экспозиции «Неизвестный Эрмитаж. К 250-летию Государственного Эрмитажа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру