Гонки на собачьих упряжках «Амурская метель» вышли на краевой уровень

В Хабаровске прошли соревнования «Амурская метель, ставшие уже традиционными для любителей ездового спорта в Хабаровске. В этом году гонки на собачьих упряжках впервые прошли в новом статусе – открытом чемпионате Хабаровского края. Это значит, что спортсменам могут присваиваться звания кандидатов в мастера спорта.

Всего на старт «Амурской метели» вышли около 70 спортсменов и 150 собак, сообщает краевое минспорта. Им предстояло состязаться в пяти различных дисциплинах. Длина трасс составляла от 200 метров для детей и до 10 километров для взрослых каюров и упряжки из восьми собак.

На самой короткой дистанции среди детей в возрасте до 8 лет первое место занял Богдан Литвиненко, справившийся с трассой за 00:36’29 секунды. На втором месте Елизавета Богданова, на третьем Юлия Гладкова. Среди спортсменов постарше быстрее всех дистанцию прошел Егор Приходько (00:39’91). Почти на три секунды от победителя отстали Елизавета Токайская и Лев Цуркан.

Среди взрослых спортсменов в дисциплине «Спринт-4» первое место заняла Валерия Боженко. Второй к финишу пришла Наталья Молчанова. Бронзовую награду завоевал Николай Бакун.

В гонках упряжек с шестью собаками на 10 километров победительницей стала Галина Власова. Второе место занял Виталий Литвиненко, третье – Арина Шишенко. В дисциплине «Сприн-8» первым к финишу пришел Дмитрий Найдёнов, потративший на каждый из своих заездов чуть более часа. На одну минуту от него отстала серебряный призёр Елена Домницкая. Третье место занял Евгений Бирюков.

Кроме того, взрослые спортсмены также соревновались в скиджоринге. В этом виде человек проходит по дистанции не в нартах, а на лыжах. Разумеется, в одной упряжке с собакой, которая, по правилам соревнований, должна всегда быть впереди него. Победителем в этой дисциплине стала Наталья Наумова. Серебряным призером стал Артём Гусаков. Третье место занял Алексей Примак.