Новое дело для хабаровских пенсионеров

Пожилых людей обучают оказанию платных социальных услуг

Хабаровских пенсионеров учат оказывать социальные услуги - так краевое министерство соцзащиты реализует Федеральный закон № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". По этому закону социальные услуги гражданам, чей доход выше полуторной величины прожиточного минимума, установленного в регионе, должны предоставляться платно. И в Хабаровском крае решено к оказанию платных услуг привлечь активных пенсионеров. Но сначала их надо обучить.

Пожилых людей обучают оказанию платных социальных услуг
Пенсионеры проявляют интерес к новому делу и активно обсуждают нормативные документы. Фото Ольги Соколовой

Курсы, которые организованы во всех районах города, проводит некоммерческая организация «Дальневосточный институт содействия общественному развитию». О популярности подобных курсов говорит тот факт, что еще задолго до начала курсов на них записалось более 60 человек. Я побывала на одном из занятий - в Центре по работе с населением Железнодорожного района Хабаровска.

В уютной обстановке, с чаем и сладостями на столах, занимается 14 человек. В основном это женщины, но есть и мужчины. Занятие проводит Наталья Борисовна Москвина - профессор кафедры педагогики ДВГГУ, доктор педагогических наук.

Это не первое занятие. Слушатели курсов уже знакомы с Порядком предоставления социальных услуг на дому. И теперь обсуждают стоимость социальных услуг, перечисленных в краевом «Стандарте предоставления социальных услуг на дому». Расценки, утвержденные краевым министерством соцзащиты, вызывают живой интерес. Что-то кажется вполне приемлемым и по цене и по времени оказания, что-то - заниженным. Так, все решили, что 35 минут на приобретение для подопечного продуктов в магазине - это очень мало.

Между тем преподаватель предлагает сравнить хабаровские и московские расценки. В Москве на приобретение продуктов и товаров первой необходимости в стандартах выделен целый час, да и оплата в два раза выше. Цель такого сравнения - передать пожелания слушателей курсов в Министерство социальной защиты населения Хабаровского края. Пенсионеры здесь люди заинтересованные - им по этим стандартам работать.

Конечно, далеко не все из них станут социальными работниками, по наблюдениям Натальи Борисовны Москвиной, «в каждой группе есть 2-3 довольно активных человека, поэтому, думаю, человек 10-12 готовы будут попробовать себя в этой деятельности, по крайней мере, попытаются».

Между тем слушательница курсов Чебезубова Анна Михайловна после занятий поделилась со мной, что уже рассматривает возможность заняться оказанием социальных услуг. Хотя не скрывает, что записалась на курсы, «просто чтобы расширить свой кругозор, увеличить круг общения».

До выхода на пенсию она работала товароведом, и к «Стандарту предоставления социальных услуг на дому» подошла профессионально - сразу начала просчитывать, насколько это ей будет выгодно. И даже домой документ понесла - «чтобы изучить детально».

Рассматривает такую возможность и Владимир Григорьевич Губенко. Имея за плечами педагогическое и юридическое образование, он и на курсы записался с целью получить информацию. Молодой пенсионер (ему всего лишь 55 лет) решил оценить ситуацию, примерить ее на себя, и в дальнейшем, возможно, оказание социальных услуг может стать его новой профессией.

Тем более что и его предыдущий профессиональный опыт на новом поприще очень даже пригодится. Ведь услуги можно оказывать не только социально-бытовые, но и социально-педагогические, юридические.

Как заверила слушателей курсов преподаватель Наталья Борисовна Москвина, некоммерческая организация «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» собирается помогать своим ученикам в трудоустройстве. Заинтересовано в этом и Министерство соцзащиты Хабаровского края - в силу того, что обязано проводить Федеральный закон № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру