«Тень, знай свое место!»

В борьбе с нелегальным бизнесом призывы не работают

Новые меры в бесконечной борьбе с незаконным предпринимательством снова обсуждали в Хабаровске депутаты краевой думы, предприниматели, правоохранители и чиновники. Тем временем бизнес продолжает уходить в налоговую «тень».

В борьбе с нелегальным бизнесом призывы не работают

Незаконная предпринимательская деятельность - тормоз для всего бизнеса, отметил зампредседателя краевого парламента Юрий Матвеев. Ведь предприниматели, работающие официально, не могут полноценно конкурировать с «теневиками».

- Нам надо найти точки, на которые мы можем влиять постоянно, а не разово в борьбе с теневым бизнесом, - сообщил собравшимся зампред. - Законодательная база для этого обширная, и ею надо пользоваться.

Как рассказал руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Иванцев, сегодня в теневой экономике края могут быть заняты примерно 164 тысячи человек, в то время как 59 230 субъектов малого и среднего предпринимательства работают легально.

Основные нарушения закона в этой сфере, по словам Иванцева, заключаются в торговле рыбой, икрой, другими продуктами питания без сопроводительных документов, а также интернет-торговля товарами, чье качество никак не подтверждено. Кроме того, в интернете сегодня процветает продажа алкоголя, который любой желающий может приобрести в любое время (напомним, в крае действует запрет на торговлю алкоголем после 22.00).

Еще одна проблема, которую обозначил председатель правления некоммерческого партнерства СРО «Дальневосточное объединение строителей» Михаил Сорокин, - обилие бригад нелегальных строителей и ремонтников. Такие шабашники не гарантируют качество работ, используют опасные для здоровья материалы и не платят налоги. Как убежден Михаил Сорокин, необходимо создать реестр строительных бригад, которые прошли сертификацию, и разместить информацию о них на специальном сайте. Кстати, сегодня в строительном бизнесе края насчитывается 1200 легальных предпринимателей.

Однако, по мнению оппонентов, человек, которому нужно наклеить обои в квартире или поставить забор на даче, вряд ли отправится выбирать бригаду на официальный сайт.

- Нельзя клеить обои без квалификации, - возразил на реплику Михаил Сорокин. - Должен быть стройнадзор, может быть, какое-то общественное движение против самостроя, потому что пока мы ничего не можем сделать законодательно.

Как убежден сопредседатель отделения «Деловой Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Андрей Сухоруков, одной из мер борьбы с теневым бизнесом может стать активное внедрение патентной системы.

- Когда эта система станет комфортной и когда из-за размеров штрафов будет выгоднее купить патент, тогда можно говорить о возврате предпринимателей из тени, - заметил он.

Кстати, за 10 месяцев 2015 года составлено 838 протоколов по ст. 14.1 Административного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации). Правда, штраф за такое правонарушение составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей, и многим «нелегалам» проще заплатить его и продолжить незаконную торговлю. Помочь здесь могла бы конфискация и уничтожение товара, считает представитель торгового управления хабаровской мэрии Лариса Колмыкова.

- Затраты на документирование нарушений превышают полученные штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность, - поясняет начальник управления организации охраны общественного порядка краевого УМВД Иван Ямковой. - И даже если увеличить суммы штрафов, это не поможет.

Неожиданным стало предложение депутата краевой думы, директора торгового центра «ЭВР» Владимира Карпова:

- Я как бывший «опер» считаю: надо увеличить число сотрудников Полиция, которые занимаются выявлением незаконных предпринимателей.

Неожиданным оно стало на фоне ремарки Андрея Сухорукова из «Деловой России». По его мнению, перед теми, кто ведет борьбу с «теневиками», не должна стоять цель их покарать, напротив, необходимо создать комплекс мер, иначе «мы угробим малый бизнес».

***

Лариса Бутенко, заместитель председателя Приморского краевого отделения «Опора России»:


«Одними штрафами проблему точно не решить. Здесь необходим комплекс мер: это и определение конкретного госоргана, ответственного за выявление незаконного предпринимательства (сейчас полномочия очень размыты). Это и увеличение штрафных санкций, и регулярные проверки, и реальные улучшение условий для ведения бизнеса, и воспитание культуры потребления среди населения - чтобы человек сто раз подумал, покупать ли продукты с лотка на краю дороги.


Все эти меры реальны. Главное - желание, но на данный момент я этого желания со стороны власти не вижу. Единственные, кто заинтересован в этом, - сами предприниматели».

***
В 2016 году для двух миллионов малых компаний, плательщиков единого налога на вмененный доход, резко повысится налоговое бремя - сразу на 16%. Плательщиками ЕНВД сегодня являются предприятия малого бизнеса, которые занимаются мелкой торговлей, общепитом и оказанием бытовых услуг. По расчетам аналитиков, нагрузку с ними разделят потребители, для которых товары и услуги подорожают на 10-20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру