Как правильно отвечают чиновники Хабаровского края

Оказывается, не надо искать черную кошку в темной комнате, когда ни кошки, ни комнаты нет

 Редакция получила ответ на обращение в прокуратуру Хабаровского края, в котором ранее процитировала пространное письмо 1-го замминистра культуры края. В культурном ведомстве тогда отписались по нашей инициативе - предложению назвать перевал у истоков реки Хор именем писательницы Юлии Шестаковой. По-чиновничьи нам отказали, со ссылкой на «дефицит бюджетного финансирования...» (см. «Министерство «не представляется возможным» Хабаровского края»). И думали, всё!?

Оказывается, не надо искать черную кошку в темной комнате, когда ни кошки, ни комнаты нет

 С такой постановкой нам пришлось не согласиться, ввиду отсутствия в министерском письме конкретики: мы хотели узнать не дефицит бюджета, а стоимость имени перевала. И вот мы получили новый ответ, как и полагается, не из прокуратуры, а из минкультуры, точнее, там его подготовили, а подписал нынешний зампред правительства края, в недавнем прошлом краевой министр культуры Александр Федосов.

«В ходе проведенной проверки установлено, что обращение рассмотрено министерством культуры края в соответствии с установленными действующим законодательством сроками, ответ дан своевременный и исчерпывающий, по существу поставленных в обращении вопросов», - так нам ответили.

Но где же они там нашли конкретику, если ее там не было? Не отписка ли это была?

Оказывается, не надо искать черную кошку в темной комнате, когда ни кошки, ни комнаты нет. Надо сначала комнату построить, кошку запустить, а потом уже и искать. То есть, надо не только хотеть получить ответ из какого-либо чиновного ведомства на вопрос или проблему, но и указать точно, в недвусмысленных фразах, на что и как ответить.

Вот к примеру, мы усомнились, что в минкультуры просчитали сколько же стоит наименование географического объекта. Из их первого ответа ничего не ясно: «Учитывая дефицит бюджетного финансирования, проведение в 2015 году мероприятий по присвоению перевалу имени писательницы за счет средств краевого бюджета по отрасли «Культура» не представляется возможным». На дополнительный, уже устный вопрос по телефону, также ничего не уточнили.

Оказалось, что «финансовые расчеты затрат на проведение организационных мероприятий, связанных с присвоением имени перевалу, к ответу не были приложены в связи с отсутствием в обращении вопроса о данных расчетах». Вот, оказывается, в чем дело.

Раз гражданин заранее не задал такого вопроса, то и отвечать на него не надо! А то что он исходит из логики, тут, как правило, принцип не работает. Но почему по телефону тогда не дополнили, ведь если в письме сослались на какой-то «финансовый дефицит», то должны были все просчитать и назвать сумму имени перевала? Мы же звонили...

И на этот вопрос есть ответ, и никакая это не логика, а культурное положение: «В соответствии с пунктом 1.17. Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в министерстве культуры Хабаровского края, утвержденного приказом министерства культуры края от 24.07.2013 г., №201/01.03-01, по телефону предоставляются справки только по следующим вопросам:

- о получении обращения и направлении его на рассмотрение в уполномоченный орган,

- об оставлении обращения без рассмотрения,

- о продлении срока рассмотрения обращения,

- о результатах рассмотрения обращения».

«По этой причине в телефонном разговоре с вами информация о финансовых расчетах затрат на присвоение перевалу имени также не сообщалась», - нашелся сразу и еще один ответ.

Правда, ознакомившись с этим положением, мы нашли пункт 1.18., который гласит, что «если помощник, принявший звонок, не имеет возможности ответить на поставленный вопрос, он должен сообщить гражданину телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию». Здесь даже и время прописано: «максимальное время консультации по телефону составляет 10 минут».

Но, похоже, что помощник сослался бы на п.1.17 и на те четыре вопросы, только по которым он и может дать ответы. Такой круговорот вопросов и ответов.

Впрочем, кто не доволен ответом, может воспользоваться образцами жалоб, которые даны прямо в том же самом министерском положении. Некоторые образцы ответов, кстати, там тоже есть! Так что пишите письма, или читайте сразу культурное положение. Это покруче воинского устава.

Адрес культурного положения министерства культуры Хабаровского края:

http://kultura27.ru/document/mincult/polozhenie-o-poryadke-rassmotreniya-obraschenij-gr/

Кстати

Отписка - формальный ответ, не затрагивающий сущности дела. Пустая отписка вместо ответа по существу. «Толковый словарь Ушакова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру