Военный комиссар ЕАО прошел два освидетельствования с разными результатами

Аппарат показал «наличие алкогольных паров»

 Ни для кого не секрет в Биробиджане, что открыто нарушать правила дорожного движения рискуют чаще всего либо владельцы дорогих авто, либо граждане, занимающие довольно заметные должности во властных структурах. Сотрудники ГИБДД составляют протоколы, суды выписывают им штрафы и лишают водительских прав, а буквально на следующий день они, как ни в чем ни бывало, снова за рулем! Разве такое бывает?

Аппарат показал «наличие алкогольных паров»
Виктор Чирва

 Попробую объяснить на одном примере.

Первого августа 2014 года в 12 часов 40 минут по местному времени в районе клуба «Пирамида» сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Тайота Краун». Водителя пригласили пересесть в их служебную машину. Проверили документы, затем, пригласив понятых, провели освидетельствование. Проще говоря, попросили дунуть в трубку.

Аппарат показал «наличие алкогольных паров», то есть водитель был «в состоянии алкогольного опьянения». Составили протокол, передали в суд. 28 октября 2014 года суд постановил:

«Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев…».

С тех пор прошло ровно три месяца, а этот водитель по-прежнему за рулем. Для того чтобы понять, почему он за рулем, надо, во-первых, озвучить его фамилию, во-вторых, его должность, в-третьих, действия, которые он в течение этих трех месяцев предпринимает.

Первое: Чирва Виктор Станиславович.

Второе: военный комиссар ЕАО.

Третье: Виктор Станиславович подал жалобу в Биробиджанский районный суд с просьбой отменить постановление мирового судьи. Он решил оспорить это постановление, несмотря на то, что при освидетельствовании в присутствии понятых «согласился с показаниями прибора». Но через два с небольшим часа сам поехал в психиатрическую больницу и прошел еще одно освидетельствование.

К слову о нашей медицине:

«Из показаний врача… установлено, что ею в указанное в акте время проводилось освидетельствование Чирва В.С. на состояние алкогольного опьянения. В период освидетельствования у Чирва В.С. не имелось клинических признаков алкогольного опьянения. Результаты освидетельствования также показали отрицательный результат, в связи с чем ею дано заключение, что Чирва В.С. трезв. За два часа 0,249 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе может «выветриться», а может, и нет. Все зависит от особенностей организма человека. У нее специализация психиатрия, психиатрия-наркология...».

Тем не менее, попытаться обжаловать постановление суда - законное право гражданина Чирвы. В чем проблема? Проблема в том, что срок обжалования, согласно ст.327.2 Гражданско-процессуального кодекса, - два месяца, и ни дня больше! А прошло уже, напомню, три месяца.

Судья Биробиджанского районного суда Леонид Михайлов с завидной регулярностью назначает дни рассмотрения и с такой же регулярностью их переносит. По разным причинам: то военный комиссар Чирва заболел, то отбыл в командировку, то на заседание не явился его адвокат, и так далее, и тому подобное.

Если следовать букве закона, то постановление мирового судьи уже должно было вступить в силу, и господина Чирву должны были лишить права управлять транспортным средством... или не лишить. Но постановление, вопреки закону, в силу не вступает по одной простой причине: судья Михайлов Леонид Владимирович не принял решение по жалобе Виктора Станиславовича, наверное, считая возможным не соблюдать установленные сроки рассмотрения жалобы?...

Напомним, комиссар Чирва остановлен был сотрудниками ГИБДД в будний день, в рабочее время. То есть, вот так запросто военный комиссар ЕАО разъезжает по городу.

Возможна ли в нашем городе такая ситуация с кем-нибудь другим, скажем так, с обычным гражданином, не занимающим высокую должность?

С трудом в это верится. Возможно ли, чтобы в Биробиджане судья откровенно нарушал процессуальные сроки рассмотрения дела обычного гражданина - водителя автобуса, например, или строителя? Я такого случая не знаю.

Зато помню не такую уж давнюю историю с одной дамой в погонах из следственного комитета, которая, по утверждению гаишников, села за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а медицина (опять наша медицина!) признала ее трезвой. В результате дама в погонах была переведена на повышение в другой регион! Разве такое бывает?

Сергей Бурындин, городской депутат Биробиджана.

P.S. Во вторник, 10 февраля, судья Михайлов снова перенес заседание по делу комиссара ЕАО Чирвы на 16 февраля. Пошел четвертый месяц…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру