Триста миллионов на борьбу с преступностью потратят в Хабаровском крае

За информацию гражданам будут выплачивать вознаграждение

 На борьбу с преступность в Хабаровском крае готовы потратить 300 миллионов рублей. Столько запланировано израсходовать на краевую госпрограмму по борьбе с преступностью за семь лет.

 

За информацию гражданам будут выплачивать вознаграждение

Как рассказал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк, уже в этом году размер финансирования на программу возрос почти в два раза - с 40 до 75 млн рублей.

- Эти средства пойдут на развитие в районах так называемых сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город, - говорит он. - Комплекс представляет собой систему видеокамер наблюдения высокой четкости, которые устанавливаются в общественных местах и способны не только передавать общий план с улиц, но и позволяют различить даже мелкие детали, например, номер автомобиля, лица людей.

В новой редакции программы предусматриваются дополнительные мероприятия по профилактике незаконного оборота оружия. С этого года за информацию о местах нахождения оружейных схронов и лицах, занимающихся хранением вооружения (или готовящих преступления с применением оружия), будут выплачивать вознаграждение. Продолжится и практика материального поощрения граждан, решивших сдать боеприпасы.

Как отметил Сергей Кирилюк, количество противоправных действий, при совершении которых применялось огнестрельное оружие, неуклонно растет. Если в прошлом году было зарегистрировано 38 таких преступлений, то в этом уже 52. Поэтому, введение механизма вознаграждения граждан за помощь силовым службам в этих вопросах будет очень своевременным.

В новую редакцию программы добавлены также дополнительные меры по профилактике коррупционных правонарушений. К реализации региональной антикоррупционной политики привлечены Дальневосточная торгово-промышленная палата и краевое государственное юридическое бюро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру