Менять политику

В Хабаровском крае депутаты и политпартии обсудили проблему миграции

 Сегодня в Хабаровске краевые депутаты обсудили с представителями партий, не представленных в Законодательной думе, вопросы правового обеспечения мер, направленных на стимулирование внешней миграции и сокращение оттока населения из Хабаровского края.

В Хабаровском крае депутаты и политпартии обсудили проблему миграции
Алексей Ворсин говорил о том, что необходимо менять налоговую политику в стране

 В этом году, как сообщает пресс-служба краевой Законодательной думы, обсудить тему миграции населения изъявили желание представители девяти политических партий - «Демократический выбор», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Казачья партия РФ», «Партия Великое Отечество», Партии Мира и Единства, «Патриоты России», «Яблоко», «Союз Труда», «Развитие России».

Все выступающие отмечали, что важную роль при принятии решения уехать или остаться жить в дальневосточном регионе играют такие факторы как доступное жилье, качественное образование и здравоохранение, достойная заработная плата, обеспеченность местами в детских садах. Как достичь наиболее эффективного решения актуальных для жителей региона вопросов, у каждой партии свое мнение.

Так, председатель Регионального отделения политической партии «Демократический выбор» в Хабаровском крае Алексей Ворсин говорил о том, что необходимо менять налоговую политику в стране: 50 процентов налога на добавленную стоимость и налога на добычу полезных ископаемых оставлять в регионах.

- Перераспределение налогов должно быть в пользу муниципалитетов - 50 процентов НДФЛ передавать муниципальным образованиям, чтобы они могли самостоятельно пользоваться этими средствами, - сказал Алексей Ворсин.

Председатель регионального отделения в Хабаровском крае российской экологической партии «Зеленые» Виктор Сайков предложил установить на Дальнем Востоке государственный мораторий на цены.

Поднимались вопросы земельного налога, особенности получения российского паспорта граждан, прибывших из-за рубежа, развития туризма, преференций жителям Дальнего Востока, о стимулировании развития предпринимательства. Приводились примеры решения этой проблемы в таких государствах как Япония, Канада, Дания.

- Сегодня очень много принимается и правительством края и депутатским корпусом решений, которые способствуют тому, чтобы население оставалось, - прокомментировал состоявшийся разговор спикер краевого парламента Виктор Чудов. - Проблемы, из-за чего население сегодня уезжает - они понятны.

По словам Виктора Чудова, нужно создавать высокотехнологичные, высокопроизводительные и высокооплачиваемые рабочие места.

- Это основа, - продолжил он. - Если у человека будет хорошая работа, хорошая заработная плата, соответствующая уровню жизни, тогда у него будет возможность самостоятельно решать вопросы, которые у него возникают в жизни: и жилье покупать, и питаться правильно. И конечно, задача наша - создать для этого необходимые условия. У нас сегодня количество свободных рабочих мест больше в полтора раза, чем официально зарегистрированных безработных. Причем половина из официально зарегистрированных как безработные до года просто получают пособие и не работают. Это тоже большая проблема - сделать так, чтобы население участвовало в трудовых процессах.

А председатель думского комитета по законности и социальной защите населения Евгений Сидюркин рассказал, что только в прошлом году в процессе миграции наш край потерял 531 человека. Но, вопреки общественному мнению, больше всего жителей переезжают в субъекты Дальневосточного федерального округа - в Приморский край, Амурскую, Сахалинскую, Еврейскую автономную области, а не в центральные и южные районы страны.

Депутатов заинтересовали некоторые предложения выступающих, и они пригласили партии к более частому общению и участию в работе над законодательным полем Хабаровского края.

Справка

В соответствии с региональным законом «О Законодательной думе Хабаровского края» политические партии, не представленные в краевом парламенте, вправе один раз в год участвовать в его заседании. Порядок такого участия подробно прописан в Регламенте думы. Впервые в истории Законодательной думы Хабаровского края такое заседание состоялось в июле 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру