Потеряли балл: «Амур» в Хабаровске уступил «Трактору» в овертайме

Потеряли балл: «Амур» в Хабаровске уступил «Трактору» в овертайме
Потеряли балл: «Амур» в Хабаровске уступил «Трактору» в овертайме. Фото: ХК "Амур"

Как ни странно, но «Трактор» в дальневосточном выезде выглядит опаснее «Автомобилиста», хотя и стоит ниже в турнирной таблице конференции. В Хабаровск челябинцы прибыли из Владивостока, где оставили Леонида Тамбиева и местных болельщиков в расстроенных чувствах, обыграв «Адмирал» со счетом 3:1. В принципе, они уже четвертый день на Дальнем Востоке, и тут с ними может сыграть дурную шутку акклиматизация, так что для гостей в Хабаровске главное выдержать, а лучше ударно провести первый период, чтобы нормально вкатиться в игру. Победа во втором матче подряд – отличная возможность для гостей подняться в турнирной таблице повыше, наступив на пятки екатеринбургской команде, а может быть и занять четвертую строчку востока.

Что касается «Амура», то он в предыдущем матче сделал все от него зависящее, чтобы облегчить обладателям Кубка губернатора Челябинской области подъем наверх – всухую обыграл «Автомобилист», оставив того без очков. Сил было потрачено много, успеют ли хабаровчане восстановиться? Вопрос. Для «Амура» победа не менее важна, чем для сегодняшнего соперника – сзади напирают «Барыс» и вышедший из спячки «Салават Юлаев», от которых лучше бы отодвинуться подальше, чтобы удержаться в восьмерке. Ну и немного, на шажок, приблизиться к «Нефтехимику» было бы неплохо.

У хозяев на в стартовый состав снова попал Игнат Коротких, а у гостей – снова присоединившийся к команде и сразу же попавший в состав Виталий Кравцов. Хоккеист до этого в очередной раз сбежал в Канаду, отыграл там 10 матчей и опять вернулся в свой медвежий угол, заключив с «Трактором» трехлетний контракт. Как показала игра, Бенуа Гру не ошибся, выпустив Виталия на лед в Хабаровске, уже на 3-й минуте тот смог затолкать шайбу в ворота Максима Дорожко, прервав более чем стоминутную серию голкипера и выведя свою команду вперед. Гол, на мой вкус, спорный, но с игры его засчитали, а тренерский штаб «Амура» возражать и просить видеопросмотр не стал.

Затем хозяева остались в меньшинстве, но отбились, а на 15-й минуте сравняли. Евгений Свечников реализовал свой момент, отправив шайбу в «домик» Крису Дригеру, который отчего-то не среагировал на бросок Евгения. Как бы там ни было – 1:1. Затем был очень неплохой финальный отрезок от «Амура» - много моментов, забить которые так и не удалось. Челябинцы отлично обороняли свой пятак, а Дригер на этот раз сыграл надежно. На перерыв команды ушли при ничейном счете, что ни Хабаровск, ни Челябинск не устраивало. Кстати, чтобы сохранить статус-кво Максиму Дорожко пришлось потрудиться – голкипер отразил 11 бросков, его коллега на противоположном полюсе площадки – 4.

«Амур» на всем протяжении игры подводили неточные и часто неудобные для партнеров передачи и как следствие – множественные потери, приводившие к контратакам. «Трактор» отлично смотрелся на подборах, часто не давая шансов хабаровчанам повторно атаковать свои ворота. Второй период хоккеисты начали довольно активно. «Амур» действовал неплохо, но даже несмотря на два удаления у челябинской команды забить не смог. Впрочем, главное не пропустили. Несмотря на игру в меньшинстве гости всего на три шайбы меньше бросили в створ. Старались, но счет не изменился.

Третий период и снова удаление у «Трактора» и снова «Амур» не может реализовать численное преимущество – гости обороняются надежно и при малейшей возможности контратакуют. Затем на скамейку садиться Никита Евсеев, за ним снова игрок «Трактора», но счет по-прежнему 1:1. Дело идет к овертайму. И тут за минуту 54 секунды до конца основного времени хозяева вновь остаются в меньшинстве. «Трактор» неплохо нагрузил защиту «Амура», играя на отложенном штрафе, потом еще и большинство, но хабаровчане выстояли. Вот только начинать игру в дополнительное время пришлось втроем против четверых. Снова справились, но на 62-й минуте пропустили гол от Григория Дронова. Итог матча 1:2 в пользу «Трактора», но тем не менее хозяева благодаря ничьей в основное время зарабатывают одно очко.

«Четвертый день на дальневосточном выезде. С учетом непростого расписания, это был самый сложный день. Рады, что нашли способ выиграть этот матч», - отметил на пресс-конференции Бенуа Гру, главный тренер ХК «Трактор».

По мнению Александра Андриевского, команда неплохо провела этот матч.

«Равная игра, которая докатилась до овертайма. Мы могли забить, соперник мог забить. Все решила одна ошибка. Я бы все-таки отметил ребят, показавших хорошие движение и желание. Есть эмоции от ошибок. Но ничего страшного - идем дальше. Ничего страшного, идем дальше. У ребят завтра выходной, три дня до следующей игры. Есть время поработать. Над чем будем работать? Большинство в первую очередь. Почему не взяли запрос после первой шайбы «Трактора»? Видеотренеры в случае с первым пропущенным голом посоветовали не делать запрос. Они посмотрели, шайба выпала из ловушки нашего вратаря и находилась на льду. Тут даже не 50 на 50 - у нас было еще меньше процентов на успешный челлендж», - поделился своим виденьем матча Александр Андриевский, наставник ХК «Амур».

После небольшого перерыва «Амур» продолжит дальневосточное дерби – в Хабаровск приезжает «Адмирал», сегодня же переигравший «Автомобилист». Без сомнений, приморцы постараются взять реванш за первое поражение в «Кубке Икры» и сравнять счет по играм. Как-то не привыкли они уступать в противостоянии «Амуру». Матч состоится в воскресенье, 16 ноября.

Читайте также: Наконец-то «Кубок икры»: стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в ноябре 2025 года

Отомстили за футбол: «Амур» дома обыграл «Автомобилист», а Максим Дорожко оформил четвертый «сухарь» в сезоне

Не все котам масленица: «Амур» в Хабаровске проиграл «Металлургу»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру