Не знаю, надо ли напоминать то, что случилось вчера на паркете учебно-тренировочного центра «Восток» в Южно-Сахалинске, но на всякий случай повторю для тех, кто не в курсе. На встрече со второй командой калининградского «Локомотива» «Амурские тигрицы» упустили, казалось бы, верную победу. Ведя в некоторых партиях с достаточно большим преимуществом, провалились в концовках и смогли только на тай-брейке забрать одно очко вместо ожидаемых трех.
Тут надо отдать должное «Локо» — «школьницам» и «детскому саду», как некоторые эксперты пренебрежительно называли их в комментариях перед игрой. Они не школьницы, они профессиональная клубная команда, будущая смена старшего «Локо», на секундочку, по итогам прошлого сезона лучшей женской волейбольной команды страны в Суперлиге. И сегодня они показали, за что их отобрали в легендарный клуб.
Даже уступая «тигрицам» в опыте и силах, они цеплялись за каждый мяч, доводили до конца практически каждый розыгрыш, использовали ошибки хабаровчанок, которых, к сожалению, было достаточно много, себе на пользу. Девчонки показали себя настоящими бойцами, чего, опять же, к сожалению, в этом матче нельзя сказать про их соперниц. Рецепт их победы прост: не сдавались, играли, цеплялись и выгрызли матч.
Сегодня на турнире в Южно-Сахалинске день отдыха, самое время разобраться в собственных ошибках.
«Игра была неудовлетворительной, проблемы были в атаке и на блоке. Не хватило концентрации, были большие разрывы по счету в партиях, которые мы должны были забирать. Нам нужно подумать над ошибками и перенастроиться», — оценила игру команды с «Локомотивом-2» Татьяна Селютина, связующий ВК «Амурские Тигрицы».
Свое слово сказал и один из опытнейших специалистов тренерского штаба «тигриц».
«Начнем с того, что сегодня проигрыш — это из ряда вон выходящая ситуация, которую мы смогли допустить. Не могу сказать, что вчера (с «Северянкой» — прим. ред.) игра была по-другому сложена, но вчера мы тоже настраивались на победу и были уверены, что победим. Если вчера череда наших ошибок, глупых и нелепых, позволила сопернику вырвать у нас первую партию и дальше в концовке выиграть в четвертой и пятой партиях, это были нелепые ошибки и, ну скажем так, недоработки в технических элементах и в тактике, которые мы допустили, чтобы не победить «Северянку». Сегодня ситуация наоборот. Скажу так: ну нельзя заведомо выходить фаворитами в игре. Это очень мешает, это недооценивает соперника. Все слова и все установки были сказаны на эту тему нашим игрокам. То есть недооценки не должно было быть. Ну и по счету вы видели, что в третьей партии со счета 3-12 мы умудрились эту партию проиграть. Но это не сказать, что это нелепость — это из ряда вон выходящая ситуация. Я как человек старой формации скажу, что раньше мы понимали: или ты рвешь и выигрываешь соперника на зубах, или становишься для него «сладкой булочкой». Все. Если бы мне сказал мой тренер, что ты «сладкая булочка» для соперника, мне не нужны были бы даже никакие деньги, никакие контракты. Я бы разорвал этого соперника, чтобы такую ситуацию не допускать. Но на данный момент мы допустили все эти ситуации. И мы стали сегодня «сладкими булочками» для Калининграда. Потому что со счета 3-12 проигрывать нельзя. И у нас в этот момент просто не нашлось лидера, который мог сказать: «Давайте я все сделаю и возьму все на себя». Вот как бы такая ситуация. И я говорю еще раз: никакой психолог здесь не поможет. Или ты играешь, у тебя есть характер из железа, или сдаешься в таких ситуациях. И тут надо уже подумать про смену профессии в том числе», — прокомментировал поражение Константин Приходько, старший тренер и спортивный директор ВК «Амурские тигрицы».
Жестко, конечно, но все по делу. Уже завтра «тигрицы» вновь встретятся с «Северянкой», вчера проигравшей «Сахалину» с разгромным счетом 0:3. Это, во-первых, значит, что не у одних только хабаровчанок предыдущая встреча отняла много сил, во-вторых, что не так страшна череповецкая команда, как ее малюют, и, в-третьих, что на паркет они выйдут с огромным желанием победить и вернуть себе первую строчку турнирной таблицы чемпионата. Будет непросто, так что стоит подготовиться. Надеемся, что из «сладких булочек» «тигрицы» смогут трансформироваться в «бородинские сухарики», о которые соперницы обломают свои хищные клыки.
Читайте также: Стало известно, с кем и когда сыграют хабаровские «Амурские тигрицы» во втором туре Чемпионата России по волейболу
Вот вам и детский сад: «Локомотив-2» обыграл «Амурских тигриц» из Хабаровска на тай-брейке