Хабаровский «Амур» обыграл «Торпедо» со счетом 4:2

Хабаровчане вышли вперед в первом периоде и не позволили нижегородцам отнять у себя победу

Хабаровчане вышли вперед в первом периоде и не позволили нижегородцам отнять у себя победу
Хабаровский «Амур» обыграл «Торпедо» со счетом 4:2. Фото: ХК «Амур»

Нижегородское «Торпедо» не зря наряду с «Адмиралом» считается открытием этого сезона. Отличные скорости, прекрасное движение искрометный бескомпромиссный хоккей и все это показывает молодая, жадная до хорошего хоккея команда, возглавляемая знаменитым «профессором» - Игорем Ларионовым, теперь уже старшим, поскольку младший Игорь Ларионов играет в его же команде и очень неплохо играет.

В Хабаровск нижегородцы прибыли из Владивостока, где с минимальным преимуществом в одну шайбу обыграли «моряков» на их же льду. Предстоящего матча на берегах Амура опасались. Дело в том, что перед «Торпедо», «Амур» провел два неплохих сдвоенных матча с «Нефтехимиком» сумев заработать три очка и подняться на 10 место конференции «Восток», всего на один балл отставая от девятого и восьмого мест. Проигрыш почти гарантированно мог опустить его снова на дно, выигрыш – поднять в восьмерку, но в такой исход практически никто из болельщиков не верил.

У «Амура» на этот момент было 34 матча в чемпионате из которых 13 выиграно и 21 проигран, у «Торпедо» все наоборот - 36 матчей из которых 14 проиграно и 22 завершились победой. Игра с «Адмиралом» показала, что нижегородцы настроены решительно, и казалось, что хабаровчане им на один зуб. Единственная надежда оставалась, что гости – команда молодая, к таким дальним выездам непривычная, к тому же молодые игроки всегда делают ошибки, надо только суметь их на этом поймать. Сможет ли «Амур» - вопрос. Он много чего может, что показала игра с питерским СКА, но, к сожалению, не всегда.

Этот матч обе команды начали на высоких скоростях. Принцип «Торпедо» - забить первыми наложился на желание «Амура» опередить соперника. И у хабаровчан получилось. Сначала на пятой минуте Кэмерон Ли открывает счет в матче – выигранное вбрасывание, и мощный дальний бросок, которого не видел голкипер. Но это был еще не конец. На 10 минуте Ярослав Лихачев прорывается в зону противника, и отдает поперечную передачу на Ивана Николишина – 2:0. Новый капитан «тигров», заменивший Йордана, не подкачал. Активность на площадке принесла свои плоды и очень обрадовала всех, кто болел за «Амур».

Во втором периоде «Торпедо» проснулось и попыталась завладеть инициативой на хабаровском льду. Нижегородцы играли в очень агрессивный хоккей, даже в меньшинстве пытаясь прессинговать соперника. На 26 минуте Игорь Ларионов отыгрывает одну шайбу, его звено продемонстрировало всем как надо создавать голевые моменты. К счастью, хозяева не позволили им отыграться, удержав счет на 2:1. В третьем периоде на 46 минуте забивает Никита Гребенкин и он же делает дубль на 54 минуте. Спустя четыре минуты «Торпедо» все же удалось отыграть еще одну шайбу, но на этом все. «Амур» побеждает со счетом 4:2 в очень важном для себя матче, зарабатывает два очка и поднимается на восьмое место конференции «Восток».

- Поздравляю соперника с хорошей игрой и с победой, заслуженной победой. Хочу сказать, что команда соперника играла очень интересно, с большим азартом и энтузиазмом. В этом плане мы уступили, именно в этом компоненте. Поэтому с победой жителей и болельщиков Хабаровского края. Об акклиматизации можно говорить бесконечно. Понимаю, что это, наверное, вопрос физиологии и психологии. Понятно, что это непростая поездка для любого клуба, прибывающего на Дальний Восток. На это можно ссылаться сколько угодно. Но когда ты создаёшь голевые моменты во втором периоде, когда ты доминируешь практически на большом отрезке и не забиваешь гол, другого ты не ожидаешь. В целом команда отыграла хороший матч, но не было той концовки, которую бы мы хотели. Такие игры бывают, ты через них проходишь. Понимаем, что, попадая сюда, ты борешься не только с климатом и акклиматизацией, но ещё и с командой, которая настроена на победу и порадовать своих болельщиков. «Амур» хотел больше и получил больше. Буду ли я в следующий раз менять что-то в подготовке перед выездом на Дальний Восток? Это нереально сделать, никак. Для меня вообще это первая поездка, Владивосток, Хабаровск — я здесь ни разу не был. И говорить глобально, что надо что-то менять на одну-две игры — это нереально. Как бы мы не заставляли свой организм, это вещи, которые за два-три дня не перестроить. У нас здесь больше игр не будет до следующего года, готовится к этим матчам весь сезон нет смысла. Просто нужно находить внутренние резервы на эти матчи. Команда молодая, думаю, через год мы будем гораздо сильнее, - отметил на пресс-конференции Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо».

Победа над нижегородцами – это однозначно достижение, но не последнее испытание в этом месяце. Впереди у «Амура» дальневосточное дерби – целых шесть игр с «Адмиралом».

- Думаю, был хороший хоккей, зрителям понравился. Понимали, что соперник играет в атакующий хоккей, по крайней мере, старается в него играть. И мы тоже попытались. Забили хорошие голы, понимали, что соперник после этого будет играть ещё агрессивнее и наглее. Поймали соперника, дотерпели и победили. Повторюсь — такой хоккей болельщикам нравится. Грядущие матчи с «Адмиралом» — это дерби. Думаю, ещё что-то говорить тут не стоит, - подчеркнул Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Сейчас «Амур» отправляется во Владивосток, где 5 декабря в понедельник встретиться с приморской командой на льду «Фетисов-Арены».

Читайте также: Хабаровский «Амур», забив шесть шайб, выиграл второй матч у «Нефтехимика» со счетом 5:1

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру