Хабаровский «Амур» уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:3 в овертайме

По ходу матча хабаровчане вели 2:0, но казанцам удалось отыграться

Хабаровский «Амур» уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:3 в овертайме. Фото: ХК «Ак Барс»

После не самых удачный в сезоне московских гастролей, когда самолюбию хабаровской команды был нанесен серьезный удар, «Амур» перебрался в столицу Татарстана, где встретился с еще одним лидером конференции «Запад» - «Ак Барсом». «Барсы» даже несмотря на не самые стабильные результаты располагаются на четвертом месте и имеют вполне себе звездный состав способный решать задачи.

У «Амура» на площадке не было Виктора Балдаева, Кэмерона Ли и Михала Йордана – последние вывели из игры микротравмы. Место в воротах снова занял легионер Янис Калниньш. На этот раз в первом периоде он сыграл отлично, удержав команду в игре, даже несмотря на заметное преимущество хозяев площадки. Судите сами при счете 0:0 статистика первой двадцатиминутки по броскам в створ – 12:3 говорит сама за себя.

Второй период стал для казанцев критическим. Второй игровой отрезок «Амур» начал в меньшинстве, а отоборонявшись забил сам. На 22 минуте отличился Александр Шаров, только что выбравшийся из штрафного бокса, получивший длинный пас и выскочивший прям на вратаря соперников. Второй гол в ворота Амира Мифтахова был забит на 25 минуте. Все сделал Павел Махановский – подобрал шайбу, очень удачно отскочившую от борта, и отправил ее в незакрытый угол ворот.

Два подряд гола явно взбодрили казанцев. После второй шайбы «Ак Барс» собрался и сумел провести отличную атаку. На 30 минуте Александр Радулов уменьшает преимущество хабаровчан, распечатывая ворота Яниса Калниньша. однако на перерыв «Амур» все равно уходит имея в запасе одну забитую шайбу и некоторое моральное превосходство.

В третьем периоде «Ак Барсу» удалось сравнять счет. На 43 минуте забивает Александр Шаров. В третьем периоде был еще один гол от Александра Бурмистрова, но арбитры посчитали что он был забит из положения вне игры и отменили взятие ворот. Борьба шла упорная, но ни хабаровской ни казанской команде так и не удалось выявить сильнейшего в основное время. А вот в овертайме лучше оказались игроки «Ак Барса». Итог матча: победа хозяев со счетом 3:2 (ОТ).

"Думаю, зрителям понравился матч. С нашей стороны было совсем другое движение, нежели в предыдущих играх. Да, четвертый матч на выезде, хотели завершить поездку на положительной ноте и вернуться домой с хорошим настроением. Думаю, в какой-то мере это у нас получилось. Был шанс забрать ещё одно очко, но исполнительское мастерство у соперника оказалось выше. Всегда обидно проигрывать, даже в овертайме взяв одно очко. Доволен командой, её настроем и реакцией на хорошего, мастеровитого соперника. Неплохо сыграли в меньшинстве, зная мастерство казанских игроков. Где-то не дотерпели, были ошибки, но думаю, что можно эту игру занести нам в актив. У Ли и Йордана микротравмы, ждем их", - подчеркнул после матча Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

Наставник казанской команды, считает, что «Ак Барс» сам себе осложнил жизнь не реализовав моменты в первом периоде.

" Ни в чем не уступали сопернику. Первую шайбу нам забили после большинства, во втором голе она от борта отскочила, не знаю, куда попала там. В первом периоде нужно было свои моменты реализовывать, и сразу была бы другая игра. А так получилось, что нужно было вытаскивать. По Воронкову – пропустит две недели, наверное. Думали, что будет хуже, хотя для нас и две недели много", - отметил Олег Знарок, главный тренер ХК «Ак Барс».

Сейчас «Амур» возвращается в Хабаровск, где проведет короткую трехматчевую домашнюю серию и первым соперником «тигров» станет клуб из города-курорта Сочи. Игра пройдет 6 октября в 12:00 по московскому времени (19:00 по хабаровскому).