Воркаут – доступный спорт, которому не помешает «ковид»

По планам Правительства РФ, к 2030 году 70% жителей страны будут регулярно заниматься спортом. Однако пандемия коронавируса вносит свои коррективы в жизнь граждан. Одним из способов поддерживать себя в форме, несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, может стать воркаут – вид уличной спортивной гимнастики. О том, как развивается данный вид спорта в Хабаровском крае, мы поговорили с тренером и одним из лидеров движения в регионе – Станиславом Чулковым.

Воркаут – доступный спорт, которому не помешает «ковид»
Фото: Ольга Григорьева

К 2030-му году тренироваться будут 70% россиян

На онлайн-заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Владимир Путин обсудил с чиновниками развитие спорта в стране до 2030 года. По планам, обозначенным в нацпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» к 2024 году число граждан, ведущих спортивный образ жизни достигнет 55%, а к концу десятилетия регулярно тренироваться будет 70% населения России.

При этом, президент подчеркнул, что темпы роста граждан, ведущих активный образ жизни, позволяют надеяться на подобные высокие показатели. По итогам завершающейся в этом году стратегии развития спорта, число регулярно занимающихся спортом россиян выросло в 2.5 раза.

- Ключевая цель уже завершающейся, прежней стратегии, в целом достигнута. Главное в том, что число людей, причём разных поколений, занимающихся спортом регулярно, выросло начиная с 2009 года в два с половиной раза и составило почти 60 миллионов человек. То есть это даже чуть превысило заявленные в Стратегии показатели в 40 процентов граждан. Сейчас примерно 43 процента, - отметил Владимир Путин.

Эти меры, по мнению президента, стали одной из главных причин роста продолжительности жизни в стране. С 2009 по 2019 годы она выросла на 4.5 года.

Отчитываясь о средствах, потраченных на достижение данного результата, Олег Кожемяко привел статистику Министерства финансов. За 2019 год на физкультуру и спорт в стране из госказны потратили 81.4 миллиарда рублей. Муниципальные бюджеты на данную статью расходов выделили 30 миллиардов. Регины отдавали на спорт около 2.4% средств.

Спорт в Хабаровском крае – превышаем ожидания?

Как мы уже отметили, одна из главных целей нацпроекта «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» - вовлеченность населения в регулярные занятия спортом. В Хабаровском крае, судя по данным, которые приводили врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и министр спорта Олег Матыцин на своей сентябрьской встрече, с данным показателем все более, чем в порядке.

- Мы уже достигли показателя в 44% процента, - поделился достижением врио Дегтярёв на встрече с министром.

Приезд Олега Матыцина в Хабаровск был связан с запуском федерального проекта «Спорт – норма жизни». Регион стал первым в стране, где объявили старт программы. Тогда же министр спорта рассказал и о планах развития спорта в крае.

- Мы планируем укреплять материально-техническую базу в регионе, обращать внимание на подготовку кадров и реализацию единого календарного плана министерства спорта. И, конечно, заинтересованы, чтобы в Хабаровске проводились не только всероссийские, но и международные соревнования. Это важное место для интеграции в тихоокеанский регион, сотрудничества с нашими ближайшими соседями и партнерами: Японией, Китаем, Южной и Северной Кореей. Изучение опыта и реализация совместных программ, я считаю, что это тоже важный опыт для развития физической культуры и спорта: Китаем, Южной и Северной Кореей. Изучение опыта и реализация совместных программ, я считаю, что это тоже важный опыт для развития физической культуры и спорта, - поведал Олег Матыцин.

На 2020-й год из федерального бюджета по проекту «Спорт – норма жизни» Хабаровскому краю выделено более 470 миллионов рублей. Из них:

  • Спортивное оборудование для школ олимпийского резерва (в т.ч. хоккей) – 25 миллионов рублей;
  • Организация спортподготовки для населения – более 8.1 миллионов рублей;
  • Закупка спортивного оборудования – более 51 миллиона рублей;
  • Строительство спортивных объектов – более 160 миллионов рублей;
  • Организация спортподготовки в рамках нацпроекта «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» - более 5.1 миллиона рублей;
  • На покупку искусственных футбольных полей – около 7.5 миллионов рублей.

В прочем, уже в октябрьском диалоге с президентом, министр спорта отметил пандемию коронавируса – как одно из главных препятствий в реализации грядущих планов. В своем докладе Матыцин сделал упор на проблемы подготовки к соревнованиям профессиональных спортсменов, но для рядовых граждан угроза заражения «ковидом» - не меньшая преграда для посещения занятий…

Воркауту пандемия не помеха!

Одним из наиболее доступных спортивных направлений в коронавирусные времена для хабаровчан можно назвать воркаут. Площадки для занятия уличной гимнастикой есть практически в любой точке города, а на открытых чемпионатах мастера регулярно проводят бесплатные мастер-классы – учат зрителей «прокачивать» тело эффективно и без необходимости посещения спортзала.

Этой осенью, воспользовавшись перерывом в коронавирусных ограничениях, уличные гимнасты собрались на Кубке Хабаровска по воркауту. Только в основной программе было задействовано около 40 спортсменов, часть из них приехала из других населенных пунктах, чтобы помериться силами с лучшими представителями направления. На соревнованиях, несмотря режим самоизоляции, продлившийся несколько месяцев, присутствовали и новички.

- Для воркаута пандемия – не помеха вовсе. Пока спортивные клубы и секции были вынуждены прерывать тренировки, мы продолжали заниматься. В городе около сотни гимнастов, которые посещают соревнования, еще больше тех, кто просто приходит заниматься на уличные площадки. Здесь мы не испытываем проблем с соблюдением социальной дистанции и необходимостью носить маски. Спортсмены получают рекомендации онлайн, а затем следуют им, - рассказывает тренер и один из лидеров воркаут-движения в Хабаровском крае Станислав Чулков.

Привлекает дальневосточников и демократичность данного направления – занимаются воркаутом парни и девушки, 5-летние дети и 70-летние дедушки. Тратить деньги на занятия с тренером также не обязательно, что особенно привлекает молодежь.

- Как правило, к нам приходят студенты и школьники старших классов, которые хотят заниматься спортом и работать над своим телом. Особенно привлекательно для людей, что воркаут позволяет учить упражнения и связки, а затем повторять их в произвольном порядке. Это выгодно отличает нас от спортивных гимнастов, которые работают по строгому плану. С нами интереснее! - резюмирует Станислав.

Ну что, хабаровчане, айда на турники?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру