Жительница Индустриального района Хабаровска лишилась одного миллиона семисот тысяч рублей после серии поездок по указке мошенников. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, 64-летней женщине позвонили лжесотрудники спецслужб и убедили её в том, что от её имени финансируют незаконную деятельность.
Пенсионерку запугали уголовной ответственностью и обыском. Чтобы спасти сбережения, ей предложили задекларировать их в условиях полной тайны. Женщина перевела 180 тысяч рублей через банкомат в Хабаровске, затем вылетела во Владивосток и отправила ещё порядка одного миллиона четырёхсот тысяч рублей. Финальным пунктом стала Москва, где она передала курьеру 150 тысяч рублей.
Мошенники заверили жертву, что процесс займёт несколько недель. Вернувшись домой и не дождавшись возврата денег, пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, санкция по которому — до десяти лет лишения свободы.
Читайте также: В Тынде три вагона с углём сошли с рельсов во время манёвров