Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин поднял на заседании президиума правительства вопрос дефицита противоклещевого иммуноглобулина. Как сообщает пресс-служба губернатора, жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре не могут получить препарат ни в травмпунктах, ни в аптеках.
«Это недопустимо, особенно в разгар активности клещей и в нашем эндемичном по клещевому энцефалиту региону», — заявил глава региона.
Он рассказал о случае, когда укушенный клещом хабаровчанин так и не получил необходимый препарат. Дмитрий Демешин назвал промедление в такой ситуации риском для жизни и здоровья и напрямую обратился к министру здравоохранения Станиславу Мальцеву.
Министр пообещал поставку трёх тысяч доз до конца мая и напомнил о наличии в крае альтернативных препаратов. Губернатор поручил наладить цифровое информирование населения о том, где и как получить помощь.
Читайте также: Девятилетняя каратистка из Хабаровского района взяла бронзу на турнире в Токио