В Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края подвели первые итоги работы двух новых фельдшерско-акушерских пунктов, открытых в январе 2026 года. Как сообщил губернатор Дмитрий Демешин, медпункты построили при поддержке федерального Правительства и Президента Владимира Путина в рамках президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Правительство Хабаровского края обеспечило лицензирование и запуск объектов.
ФАП в селе Удское (около 400 жителей) с января принял более 170 пациентов с хроническими заболеваниями и выдал 30 направлений к узким специалистам в Хабаровск. В ФАПе села Тугур (тоже около 400 жителей) уже состоялись первые роды. Теперь дети и беременные женщины наблюдаются на месте, а не едут за десятки километров. Фельдшеры ведут приём, делают прививки, проводят диспансеризацию и профосмотры, наблюдают беременных и малышей до года, выезжают на вызовы. Всего в 2025 году в крае по технологии быстровозводимых модульных конструкций построили 16 ФАПов, все они уже получили лицензию. В 2026 году, по поручению Президента, ещё 8 пунктов появятся в Николаевском, Ванинском и Хабаровском районах. Правительство Хабаровского края продолжит расширять сеть первичной медицинской помощи в отдалённых сёлах, чтобы жители могли получать помощь рядом с домом.
Читайте также: Подрядчик начал ремонт дороги к Монгохто в Хабаровском крае