Слышите? Запахло яблоневыми ветвями, гремят восторженные голоса детей и взрослых и звучно переливаются песни о единстве и любви к Родине. Это Хабаровск вышел на празднование Дня Весны и Труда, чтобы на время забыть о размеренных буднях и вдохнуть тепло приближающегося лета.
Шествия, как и в прошлые годы, не было, но организаторы не оставили город без подарка. Сотни хабаровчан могли насладиться митинг-концертом, увлечься тематическими площадками и впервые увидеть «Аллею профсоюзов». Здесь, на стадионе имени Ленина, каждый нашел занятие по душе: от прыжков через канат до дегустации фермерских угощений.
Главное – не было ни одного равнодушного лица. Все гости подпевали любимым композициям, танцевали под зажигательную музыку и дарили друг другу теплые и незабываемые улыбки.
Стадион живых эмоций
С замиранием сердца и переполняющей гордостью жители слушали речи официальных лиц. Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин говорил о высокой роли труда в объединении поколений, председатель профсоюзов Галина Кононенко – о социальных гарантиях. А депутат Госдумы Максим Иванов и мэр Сергей Кравчук желали присутствующим благополучия и счастья на долгие годы.
При этом ноты торжественности в их словах прочувствовал каждый. Кто-то бурно аплодировал, кто-то участливо кивал головой, а кто-то, завороженный моментом, снимал все на телефон. Так, чтобы на память, для внуков и друзей сохранить.
Но как только церемония закончилась, стадион мгновенно преобразился. Семьи и дружные компании приятелей разбрелись по территории, чтобы поскорее испытать силы во всевозможных активностях.
Одни соревновались в ГТО на стойкость и ловкость и перебегали от аттракциона к аттракциону, другие – раскупали сувениры от местных производителей на ярмарке «Сделано в Хабаровском крае» и изучали выставку о Героях России «Журавли» хабаровского художника Алексея Авдеева. Но были и третьи, самая многочисленная группа, наблюдающая за национальными номерами творческих коллективов.
А вместе они были тем самым единством, которому многие советские и российские поэты и прозаики посвятили не одну строку. Это чувство живет в них само по себе: где-то в смехе, детских руках, тянущихся к воздушным шарам, и в обычных семейных историях, разворачивающихся между лавкой с закусками и площадкой с аквагримом.
Наша семья – маленькая Россия
Особенно трогательной была история одной из многодетных мам, которая пришла на праздник с мужем и тремя детьми. Колоритный стиль в одежде, добрые глаза и нежные руки выдали в ней хранительницу семейных традиций.
«Семья у нас интернациональная. Муж мой – гражданин Узбекистана. Но так получилось, что мы встретились, и теперь у нас трое детей. Вместе мы живем дружно, соблюдаем традиции и празднуем как национальные праздники мужа, так и наши российские», – рассказала хабаровчанка.
Женщина также открыто поделилась своими впечатлениями от торжества, акцентировав внимание на масштабности события, самобытности нашего русского народа и важности сохранения обычаев и ценностей нации.
«Концерт-митинг оставил у меня чувство единения именно глобального, – призналась Юлия. – Особенно, когда на сцене были руководители всех уровней власти и выступали представители профсоюзов. Потому что 1 Мая – действительно праздник всех трудящихся, как было в советское время. Но главное – мы не должны забывать, что мы – Великая Россия, а сила России в ее единстве. Хотелось бы, чтобы лозунгом сегодняшнего дня было: за Великую Россию, за страну, где мы живем! Каждый за нее в ответе, ведь она – наш дом».
Творческий перфоманс и традиционные шашлыки
Пока одни аплодировали выступающим, другие создавали праздник своими руками: раздавали ленты, флаги и воздушные шары. Как заметил один из творцов веселья, вдохновил его особенный шарм мая, во время которого все вокруг цветет, голова переполняется новыми идеями, душа требует новых свершений, а за спиной как будто вырастают крылья.
«Я люблю ходить в галереи, – улыбнулся парень. – Когда начинается май, я вместе с друзьями устраиваю уличные перфомансы, различные творческие мероприятия, даже квартирники».
Да, может это не похоже на классические маевки, к которым все привыкли. Но кто сказал, что традиции должны стоять на месте? Молодежь пишет свою историю Первомая со спонтанными концертами и творческими коллаборациями, и это не разрушает старые ритуалы, а добавляет новые краски. Ведь рядом с бабушкой, которая с ностальгией вспоминает стихотворения Василия Лебедева-Кумача и думает о первых посевах, танцуют ребята в ярких худи и самодельных костюмах любимых героев фильмов, комиксов и компьютерных игр. Это и есть живой праздник, который с годами не теряет актуальности.
Но были и те, кто не изменяет майским ритуалам и каждый год ждет последнего месяца весны для загородных походов и поездок всей семьей, с коллегами по работе или товарищами по учебе. От них можно услышать твердое: «Я люблю 1 Мая за шашлыки и выходной!». И кто с ними не согласится?
В этом году погода на День Весны и Труда не подвела: солнце согревало хабаровчан не хуже теплого чая и своим усердием располагало к продолжению торжества – чествованию Первомая. Ведь это тот несменный праздник, во время которого ты можешь оглянуться и понять, что не одинок. Рядом все, кого ты знаешь, любишь и ценишь, подпевают той же песне.
Читайте также:
Дачникам на заметку: в 2026 году за проезд льготникам Хабаровского края положены компенсации