Санитарная авиация Хабаровского края за неделю эвакуировала 21 человека

Санитарная авиация Хабаровского края за неделю эвакуировала 21 человека
Санитарная авиация Хабаровского края за неделю эвакуировала 21 человека. фото: КГБУЗ "ХТЦМК"

С 9 по 15 февраля 2026 года Хабаровский территориальный центр медицины катастроф (ХТЦМК) провел активную работу по эвакуации пациентов из отдаленных районов края. За этот период совершено 9 вылетов санавиации на вертолетах Ми-8АМТ и 6 выездов санитарного автотранспорта в близлежащие населенные пункты. В общей сложности экстренная медицинская помощь оказана 21 жителю региона.

Особенностью прошедшей недели стала высокая доля пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями – большинство эвакуированных доставлены с инфарктом или инсультом. Вертолеты дважды вылетали в поселки Ванино, имени Полины Осипенко, участок Дяппе, поселок Софийск Ульчского района и Троицкое.

Охотский филиал ХТЦМК эвакуировал жителя поселка Арка с тяжелой автодорожной травмой, закрытой черепно-мозговой травмой и переломами конечностей в Охотскую ЦРБ, после чего пациент продолжит лечение в Хабаровских краевых клиниках.

Кроме того, из Ванино в Перинатальный центр Хабаровска доставлены роженица и недоношенный новорожденный, а из поселка Высокогорный – мужчина с производственной травмой (закрытая ЧМТ, перелом голени).

Медицинский персонал ХТЦМК отмечен за профессионализм и своевременное оказание помощи, благодаря чему удалось спасти жизни и ускорить транспортировку пациентов в специализированные учреждения.

Читайте далее: В Приамурье золотодобывающая компания задолжала работнику 13 зарплат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру