4 февраля – Всемирный день борьбы с раком. Как обстоят дела с онкологией в Хабаровском крае? Какие виды рака лидируют на Дальнем Востоке и почему? Как жителям отдаленных поселков получить консультацию столичных специалистов? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью нашему изданию ответил Алексей Веселов, главный врач Краевого клинического центра онкологии.
Хабаровский краевой клинический центр онкологии выступает в роли межрегионального центра по всему Дальнему Востоку. Он объединяет все виды диагностики и лечения — хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое — и активно внедряет инновационные технологии. Среди них — эмболизация и химиоэмболизация опухолей, установка голосовых протезов после операций на гортани, методы ядерной медицины. Кроме того, центр развивает телемедицину и совершенствует маршрутизацию пациентов.
Накануне Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями руководитель клинического центра онкологии в Хабаровске Алексей Веселов рассказал нам о прогрессе, проблемах и главных правилах, которые могут спасти жизнь.
– Алексей Викторович, в чём главный вызов и главный прорыв в онкологии сегодня?
– Ключевые показатели работы центра демонстрируют заметный прогресс. При этом число пациентов, находящихся на учёте с онкодиагнозом, увеличилось с 19,5 тысячи в 2015 году до 43 тысяч в 2025-м. Поэтому наш главный вызов – по-прежнему поздняя диагностика. Слишком много пациентов приходят к нам на III-IV стадиях, когда лечение сложнее, а прогноз хуже.
Поэтому основных целей, которые стоят перед врачами, сегодня две. Во-первых, это снизить одногодичную летальность до 15% (сейчас этот показатель составляет 21-22%). А во-вторых, увеличить долю раннего выявления заболеваний.
- Если говорить о самых значимых переменах в лечении пациентов за последние годы, на что бы вы указали в первую очередь?
– Главное достижение – это настоящая революция в лекарственной терапии. Появились таргетные препараты и иммунотерапия, которые кардинально изменили прогноз для таких заболеваний, как меланома или рак легкого.
При этом есть и очевидный успех: за последние пять лет в разы выросло число пациентов, которые получают современную таргетную и иммунотерапию. Благодаря госфинансированию эти дорогостоящие препараты стали доступны. Если в 2023 году на закупку препаратов противоопухолевой терапии в краевой центр онкологии было направлено 800 млн рублей, то в 2024-м эта сумма выросла до 1,4 млрд рублей, а в 2025 году – до 2,2 млрд рублей.
Не менее важно технологическое перевооружение. Хирургия стала точечной и щадящей. Лапароскопические и роботизированные операции – например, при раке предстательной железы или прямой кишки – позволяют пациенту восстановиться в разы быстрее.
Лучевая терапия теперь «бьет» точно в цель. Такие методы, как стереотаксическая терапия или брахитерапия (когда источник излучения подводится непосредственно к опухоли), минимизируют повреждение здоровых тканей. Особая гордость онкоцентра – региональный ПЭТ-центр, который сам производит радиофармпрепараты для диагностики. Это вершина технологий, доступная далеко не в каждом регионе.
- Вы с гордостью упомянули ПЭТ-центр. В чём его ключевое преимущество и как он меняет ситуацию с диагностикой на Дальнем Востоке?
– Это высокотехнологичное предприятие полного цикла. Здесь специализируются на проведении позитронно-эмиссионной томографии (сокращённо ПЭТ), совмещённой с компьютерной томографией, и самостоятельно производят радиофармпрепараты для диагностики.
Ежедневно в центре обследуют 40-45 человек. Только за два последних года врачи центра ПЭТ в Хабаровске обследовали свыше 13 тысяч онкопациентов.
В центре работают с тремя основными индикаторами рака. Самый распространённый радиофармпрепарат предназначен для поиска опухолей по всему телу. Помимо него в арсенале центра есть два препарата с ультракоротким периодом полураспада. Они используются для диагностики рака мозга и предстательной железы.
Хабаровский центр онкологии обеспечивает препаратами не только себя, но и онкодиспансеры Сахалина и Приморья, куда их доставляют самолётом.
– Хабаровский край, как и вся Россия, уже несколько лет участвует в масштабном национальном проекте «Здравоохранение» и программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Как онкоцентр встраивается в эту работу?
– Да, за эти годы проект прошёл несколько этапов. В 2014–2019 годах упор делался на модернизацию инфраструктуры, шла закупка оборудования и обновление технологий. А с 2020-го по 2030 год фокус смещён в сторону человеческого фактора. Главные задачи сегодня – информировать, привлекать, популяризировать скрининги и меры профилактики. Необходимо побороть страх диагноза и нежелание обследоваться, внедрить регулярные чекапы для наших жителей.
Показатели нашей работы четко определены и являются ключевыми факторами развития онкологической службы Хабаровского края. Первый и главный – увеличение доли «раннего» рака (I-II стадии) до 60% и выше. Второй – масштабирование скрининга. Мы должны охватить профилактическими осмотрами на основные виды рака (молочная железа, шейка матки, кишечник, предстательная железа) не менее 30% целевых групп.
– Какие виды рака лидируют в нашем регионе и с чем это может быть связано?
- Первый по популярности вид рака у нас на Дальнем Востоке – это меланома. Жители края очень любят летать из зимы в лето, когда из нашего мороза человек вылетает в +30. А это огромный стресс для организма. И я в своей практике встречал немало случаев, когда резкая смена климата приводила к тому, что безобидная родинка перерождалась в онкологию.
Ведь иммунитет, который в норме ежедневно выявляет и уничтожает повреждённые клетки, в таких условиях даёт сбой. А кожа, не готовая к агрессивному солнцу, получает ударную дозу ультрафиолета.
Поэтому сегодня в крае в большинстве медицинских учреждений активно внедряется практика картирования кожных покровов с использованием дерматоскопов и мобильных приложений. Это помогает выявлять меланому и другие новообразования кожи на ранних стадиях. С помощью дерматоскопа врач фотографирует родинки, заносит в базу и в следующий раз видит малейшие изменения. Появились и мобильные приложения для самоконтроля.
В Хабаровском крае особое внимание уделяется диагностике и скринингу рака молочной железы, так как и этот вид рака лидирует среди прочих. Сегодня в крае достаточное количество маммографов, чтобы эта процедура была доступна всем пациенткам. А для расшифровки снимков используются системы искусственного интеллекта.
На третьем месте, как и в большинстве регионов, стоит колоректальный рак – поражения ободочной и прямой кишки. Тут тоже крайне важна ранняя диагностика.
Приведу пример из своей из практики: пациентка долго отказывалась от колоноскопии, ссылаясь на «тяжёлую кишку», несмотря на жалобы на кровь в стуле. После настойчивых убеждений врача обследование выявило рак ободочной кишки на ранней стадии. Благодаря своевременно проведённой операции жизнь пациентки была спасена. А если бы тогда на это не обратили внимания, история могла бы закончиться совсем не так благополучно.
– Правда ли, что на Дальнем Востоке болеют особыми видами рака? Есть ли региональная специфика?
– Вы знаете, по моим наблюдениям, в Хабаровском крае чаще, чем в среднем по России, встречаются злокачественные образования головного мозга.
А также традиционно у нас высоки цифры по раку желудка – во многом из-за пищевых привычек: обилие соленой, копченой, маринованной пищи плюс распространенность инфекции Helicobacter pylori. Нельзя сбрасывать со счетов и профессиональные риски в ряде отраслей и, конечно, курение как общемировую проблему, влияющую на статистику рака легкого.
Но есть и другая, управляемая «специфика» – удаленность и низкая плотность населения. Это приводит к позднему обращению и сложностям с охватом скринингами. Над этим мы и работаем в первую очередь.
– Удаленность - ключевой вопрос для региона. Как жителям какого-нибудь поселка получить помощь вашего центра?
– Телемедицина – это уже не будущее, а настоящая повседневная практика. У нас работает консультативный телемедицинский центр. Врач из районной больницы может передать нам снимки, гистологические заключения, и мы коллективно на консилиуме определяем тактику: можно лечить на месте или нужно госпитализировать в краевой центр. Это экономит пациенту недели, а в онкологии время – значимый ресурс.
Кроме того, мы сами едем к людям. Выездные бригады – это не только скрининг, но и консультации, и отбор пациентов для высокотехнологичной помощи. А после сложного лечения мы также можем дистанционно наблюдать за состоянием пациента, корректировать терапию, не заставляя его каждый раз преодолевать тысячи километров.
– С кадрами в регионе сложно. Удается ли удержать в Хабаровске молодых и перспективных онкологов или они стремятся в центр?
– Вопрос кадров – один из самых острых. Мы делаем ставку на создание среды, в которой хочется и есть возможность профессионально расти. И, конечно, мы активно отправляем наших врачей на стажировки в ведущие федеральные центры, приглашаем экспертов к нам. Только в 2025 году более 60 врачей прошли обучение в федеральных центрах.
Стареемся работать, что называется, со школьной скамьи. Проводим экскурсии для школьников и студентов-медиков, заключаем целевые договоры с вузами, ведем работу со студентами. Как результат: за 2,5 года число будущих врачей-ординаторов, которые придут работать в центр, выросло с 1 до 18. А всего мы уже заключили целевые договоры с 56 учащимися.
Во-вторых, и это, пожалуй, главное – система наставничества. Онкология – та область, где одного диплома мало. Нужна школа. Опытные врачи буквально ведут молодых специалистов: совместные обходы, разборы сложнейших случаев, мастер-классы. Это передача не только знаний, но и профессиональной культуры, ответственности. Мы плотно сотрудничаем с медицинским университетом, берем студентов на практику, чтобы они делали выбор в приоритетном направлении нашей профессии еще в вузе.
– Если говорить о профилактике, что жителям нашего региона стоит вменить в привычку, а от чего решительно отказаться?
– Главный враг – курение. Это причина № 1 для рака легких и многих других видов. Далее – питание: меньше переработанного мяса, жирного и соленого, больше овощей и фруктов. Обязательны физическая активность и контроль веса. И что особенно актуально для нашего региона – разумное отношение к загару. Солнце бывает коварным.
– Многие до сих пор боятся идти к врачу, опасаясь услышать страшный диагноз. Что вы скажете таким людям?
– Откладывая визит, они дают болезни фору. Рак, выявленный на ранней стадии, – это чаще всего излечимое заболевание. У нас был случай, когда у молодого человека нашли опухоль кожи на самой ранней стадии. Простая и быстрая процедура – и он полностью здоров. Если бы он пришел позже, все могло быть иначе. Страх – плохой советчик. А ранняя диагностика – ваш главный союзник.
– Какие бесплатные возможности для такой ранней диагностики есть у жителей края по полису ОМС?
– Это государственные скрининговые программы, и ими нужно пользоваться:
- женщинам 21-69 лет – регулярный скрининг рака шейки матки;
- женщинам 40-75 лет – маммография раз в два года;
- мужчинам и женщинам 40-75 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака кишечника;
- мужчинам 45-60 лет – анализ на ПСА для проверки здоровья предстательной железы.
И, конечно, диспансеризация. Идти нужно, даже если ничего не болит. Именно в этом суть профилактики.
– Что бы вы назвали самым опасным мифом об онкологии?
– Миф о том, что рак – это приговор. Это ложь. Сегодня онкология – это хроническое заболевание, которое в большинстве случаев мы либо излечиваем, либо успешно контролируем годами. Люди живут полноценной жизнью.
А самая важная правда, которую не все слышат: ранняя диагностика спасает жизни. Не бойтесь идти к врачу. Страх – ваш главный враг. Проходите диспансеризацию. Для жителей края по ОМС доступны скрининги на основные виды рака. Помните: шанс победить болезнь на ранней стадии – более 90%. Не упускайте его.
– Ваш главный совет жителям Хабаровского края в День борьбы с раком…
– Отнеситесь к себе как к главному активу. Рак, выявленный на ранней стадии, – это в большинстве случаев не приговор, а хроническое заболевание, которое можно эффективно контролировать. Не ждите симптомов. Узнайте, какие скрининги положены вам по возрасту, и проходите их. И будьте внимательны к сигналам своего организма. Наша общая с вами задача – не дать болезни шанса.
СПРАВКА
Краевой клинический центр онкологии существует в Хабаровске уже более двадцати лет. Свыше 10 тысяч пациентов ежегодно проходят стационарное лечение в центре, более 40 тысяч человек получают амбулаторную помощь в поликлинике ККЦО – это жители Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока.
Адрес: 680042, Хабаровский край, г. Хабаровск, Воронежское шоссе, 164.
«Горячая линия» – 8 (4212) 41-92-20.
Сайт: https://onkokhv.ru/
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Реклама. КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии»