С мая по 11 сентября скоростной теплоход «70 лет Победы» совершил 83 рейса и перевёз около 10 тысяч пассажиров. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток через речной пункт пропуска «Хабаровск» увеличился на 11%, что составляет почти 6 тысяч дополнительных человек.
Официальный канал в Telegram Министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края уточняет, что перевозки теплохода «70 лет Победы» были возобновлены по поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина. Благодаря отмене портового сбора стоимость билетов стала более доступной для пассажиров. Ранее судно находилось на консервации из-за пандемии. В этом году его полностью подготовили к рейсам: проведены расконсервация, ремонт и технические проверки.
Дорога по воде до Фуюаня занимает чуть больше часа, что почти в три раза быстрее, чем на китайских судах «Лунхан» и «Лункэ», использующих тот же маршрут.
С 15 сентября Китай ввёл для российских граждан 30-дневный безвизовый режим сроком на один год, что делает поездки по маршруту Хабаровск–Фуюань ещё более удобными.
Читайте далее: Ансамбль «Дальний Восток» отправляется в Китай с гастролями
