Выдачи автокредитов на Дальнем Востоке в первом квартале выросли на 23%

Выдачи автокредитов на Дальнем Востоке в первом квартале выросли на 23%
Выдачи автокредитов на Дальнем Востоке в первом квартале выросли на 23%

«Открытие Авто» оценил кредитные выдачи банка в Дальневосточном федеральном округе в январе-марте 2023 года. В первом квартале рынок продолжил активное восстановление. Заемщики банка чаще всего оформляли в начале года автокредиты на подержанные автомобили.

Согласно статистике выдач «Открытие Авто», в первом квартале 2023 года заемщики чаще всего отдавали предпочтение автокредитам на подержанные автомобили, среди которых наибольшей популярностью пользовались марки TOYOTA, HONDA и NISSAN. В топ-5 самых популярных кредитных моделей в сегменте автомобилей с пробегом вошли TOYOTA Voxy, TOYOTA Harrier, NISSAN Note, HONDA Vezel и NISSAN X-trail.

В сегменте новых авто топ-3 брендов по продажам в кредит в отчетном периоде составили KIA, LADA, TOYOTA. В тройке популярных кредитных моделей новых авто оказались KIA Ria, LADA Granta и TOYOTA Land Cruiser Prado. Второе место у представителя отечественного автопрома обусловлено господдержкой.  

По итогам первого квартала очевидно, что большую часть продаж на дальневосточном рынке традиционно составляют японские бренды, что в целом находит свое отражение и в сегменте автокредитования. Постепенно повышается спрос на китайские бренды ввиду продолжающейся активной экспансии автоконцернов из Поднебесной. На фоне роста параллельного импорта в первом квартале 2023 года по сравнению с четвертым кварталом 2022 года увеличилась доля кредитов на новые корейские и японские машины.  

Пресс-служба «Открытие Авто»:

- Ввиду постепенного исчерпания лимитов господдержки мы ожидаем снижение продаж в сегменте новых авто во втором квартале этого года и рост выдач в сегменте авто с пробегом. На этом фоне рынок, конечно, ждет, что госпрограмма льготного автокредитования будет дофинансирована ближе ко второй половине года. Именно в этом случае при стабильном геополитическом и макроэкономическом фоне можно рассчитывать на реалистичный сценарий развития отрасли - рост объемов выдач автокредитов по итогам 2023 года на 35%-40%, до 950-1000 миллиардов рублей к концу года, таким образом, можно ожидать его восстановления практически до уровня 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру