Голубика в садах хабаровчан – не мечта, а реальность

Несомненно, выращивание голубики и уход за ней имеют свои тонкости, как и за любым растением на своем участке

Несомненно, выращивание голубики и уход за ней имеют свои тонкости, как и за любым растением на своем участке
Голубика в садах хабаровчан – не мечта, а реальность

Голубику сложно назвать экзотической ягодой, ведь ее можно увидеть в обычном лесу. Но вот в садах даже средней полосы проще встретить какой-нибудь виноград, чем этот лесной кустарник. Бытует мнение о чрезмерной капризности голубики. Хотя такой посыл и преувеличен, выращивание лесной ягоды требует специфического подхода.

Где посадить голубику?

В лесу голубика может расти и в полутени, но ее садовую родственницу лучше разместить на самых солнечных местах. Второе требование – хороший дренаж. Голубика совершенно не выносит застоя воды. Не стоит закладывать ягодники и на продуваемых местах. Как минимум с восточной и северной стороны должны быть препятствия для холодных ветров.

Почему для голубики важна повышенная кислотность почвы?

Эта ягода может хорошо себя чувствовать только на почвах с уровнем кислотности 3-4,5 pH. Кустарник растет в симбиозе с особым видом грибов (микориза), обеспечивающим поступление ряда питательных веществ в корневую систему. Этот гриб чрезвычайно капризен и не выносит не только щелочной, но даже нейтральной реакции грунта.

Подкислять нейтральные или щелочные почвы нужно регулярно:

– в первый раз при подготовке посадочных ям;

– ежегодно весной;

– при появлении симптомов снижения уровня кислотности.

Сказать, сколько раз и в каких объемах вносить кислоты, очень сложно. Все зависит от типа почв, влажности и степени реакции базового грунта. Если у вас нет специальных приборов, то о необходимости подкисления скажет сама голубика покраснением листьев.

Для поддержания оптимальной реакции используют:

– верховой торф, опад хвойных деревьев;

– щавелевую, лимонную или уксусную кислоты;

– электролит из аккумуляторов;

– порошковую серу, сульфат железа или другие кислые удобрения, в том числе «Акварин».

Кислоты разводят в воде и готовыми растворами поливают голубику под корень. Серосодержащие препараты, как правило, вносят при перекопке приствольных кругов.

Состав почвы

Очень хорошо, если ваш участок расположен на торфяниках – это идеальное место для голубики. Верховой торф прекрасно подходит для нее и по физическим свойствам, и по уровню кислотности. Неплохие результаты дает посадка голубики на хорошо дренированных супесях. И самая тяжелая почва для этой культуры – суглинки и, тем более, чистые глины.

Посадка голубики

Посадить голубику, как и другие ягодные кустарники, можно и весной, и осенью. Если планируется высадить несколько кустов, схема посадки должна быть такой:

– расстояние между кустами – 1-1,5 метра (в зависимости от высоты сорта);

– между рядами – 1,5-2 метра;

– глубина посадочных ям – 30-50 сантиметров;

– ширина ям – 60-100 сантиметров.

Торфяники – это идеальное место для голубики

На глинистых почвах ямы делаются мельче, но шире, на торфяных и песчаных наоборот. На глинах на дно закладывается также дренажный слой толщиной 10-20 сантиметров. Его можно сделать из:

– керамических или кирпичных обломков;

– хвойной щепы или стружки;

– шишек, хвойных веток или коры.

Сама яма наполняется смесью из верхового (кислого) торфа, хвойных иголок, опилок или дробленой мелкой коры, песка.

Саженец помещают в подготовленное место, расправляют корни, присыпают подготовленным субстратом и поливают. При посадке корневую шейку желательно немного заглубить, так как на этом участке впоследствии образуются придаточные корни. После всего приствольные круги мульчируют доступными материалами – торфом, хвоей, щепой, опилками или корой. Слой мульчи должен быть достаточно толстый, до 10 сантиметров.

Полив и подкормки

Застоя воды голубика не любит – это факт. Но и в сухом грунте она растет очень плохо. Особо критично ягода к засухе относится во время цветения и после него – при недостатке воды она может сбросить завязи. Поэтому поливать ее нужно регулярно, но умеренно, так, чтобы почва всегда была чуть влажной.

Подкормка голубики – дело тоже непростое. Органикой эту культуру не подкармливают. Перегной, компост и навоз угнетают корневую систему и провоцируют развитие болезней, а зола понижает кислотность грунта. Под голубику нужно вносить специальные комплексные водорастворимые удобрения. «Буйскими удобрениями» разработан «Акварин» для голубики. В него входит не только весь перечень необходимых голубике элементов, но и сера, прекрасно подкисляющая почву. Причем сера, входящая в состав удобрения, дает более длительный и мягкий эффект по сравнению с растворами кислот.

Удобрение «Акварин» от Буйского химического завода удобно тем, что оно без остатка растворяется в воде, поэтому быстро питает кусты. В период вегетации голубику подкармливают несколько раз:

– ранней весной перед раскрытием почек;

– после цветения;

– после плодоношения.

Но взрослые кусты можно подкормить и между этими сроками, особенно если почвы на участке очень бедные. Для проведения подкормки нужно лишь растворить 10-20 граммов удобрения в ведре воды. Под один куст достаточно внести 5-10 литров, в зависимости от его размера.

Застоя воды голубика не любит – это факт

Осеннюю подкормку голубики делают уже после плодоношения и сбора ягод. Цель – помочь кустарнику заложить новые цветочные почки на будущий год, а также подготовить растение к зиме. Для этого используют монокалийфосфат.

Несомненно, выращивание голубики и уход за ней имеют свои тонкости, как и за любым растением на своем участке. Главное – правильно подобрать грунт по уровню кислотности, регулярно, но умеренно поливать и грамотно и своевременно вносить подкормки. А существенно облегчить задачу в этом помогут «Буйские удобрения». Зато в благодарность за заботу голубика будет радовать вас богатым урожаем вкусных и полезных ягод! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру