Правительство Хабаровского края поддерживает жителей в вопросе субсидирования сферы ЖКХ

В 2022 году компенсация положена 174 388 гражданам на сумму 1 635,4 миллиона рублей

В 2022 году компенсация положена 174 388 гражданам на сумму 1 635,4 миллиона рублей
Правительство Хабаровского края поддерживает жителей в вопросе субсидирования сферы ЖКХ

Долгое время тарифы на услуги ЖКХ в Хабаровском крае индексировались один раз в год - 1 июля, за исключением 2019 года. В этом году, 1 декабря, произведена внеплановая индексация тарифов жилищно-коммунальных услуг для населения. Однако нынешнюю индексацию нельзя назвать дополнительной. Изменения вызваны необходимостью обеспечить полноценную и качественную работу всех систем ЖКХ и обновление инфраструктуры.

Несмотря на новые правила, правительство Хабаровского края поддерживает жителей в вопросе субсидирования сферы ЖКХ. Какие основные меры поддержки жителей идут со стороны регионального правительства?

Меры соцподдержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Всем известно, что значительную долю в семейном бюджете занимают расходы на оплату ЖКХ. В связи с этим государство предоставляет населению соответствующую социальную поддержку. Так, отдельным категориям граждан из числа федеральных и региональных льготников выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг в размере 50 процентов, многодетным семьям - 30 процентов (далее - компенсация).

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКХ положена федеральным льготникам:

  • участникам и инвалидам ВОВ;
  • бывшим несовершеннолетним узникам;
  • членам семей погибших (умерших) участников и инвалидам ВОВ;
  • членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • ветеранам боевых действий;
  • инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Также компенсация выплачивается региональным льготникам, к которым относятся граждане, подвергшиеся воздействию радиации, труженики тыла, реабилитированные граждане и лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Хабаровского края, малоимущие граждане пожилого возраста, имеющие стаж работы (35 лет - женщины, 40 лет - мужчины).

Государство поддерживает и граждан старше 70 лет, имеющих стаж работы (35 лет - женщины, 40 лет - мужчины), одиноких граждан старше 80 лет, супружеские пары, в которых оба супруга достигли возраста 80 лет, многодетные семьи.

Кроме того, компенсация выплачивается членам малоимущих семей, которые совместно проживают с совершеннолетним инвалидом с детства, лицами, пострадавшими от политических репрессий, реабилитированными гражданами, ветеранами боевых действий, у которых доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума.

Размер компенсации исчисляется индивидуально каждому гражданину на основании представленных квитанций за ЖКХ и зависит от площади занимаемого жилого помещения, количества зарегистрированных лиц, объема потребленных коммунальных услуг.

Если по каким-либо причинам изменился размер платы за жилищно-коммунальные услуги, гражданин имеет право обратиться в центр социальной поддержки населения по месту проживания за перерасчетом размера компенсации, представив документы, содержащие сведения о платежах за ЖКХ за период не менее шести месяцев перед месяцем обращения.

В 2022 году компенсация положена 174 388 гражданам на сумму 1 635,4 миллиона рублей, в том числе: 56 629 федеральным льготникам на сумму 483,1 миллиона рублей; 117 759 региональным льготникам на сумму 1 152,3 миллиона рублей.

Семьям и одиноко проживающим гражданам предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидия). Данная поддержка предоставляется собственникам, нанимателям и пользователям жилых помещений (с учетом постоянно проживающих членов их семей) в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов стоимости ЖКХ и нормативной площади жилого помещения, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи.

Отметим, что совокупный доход определяется за шесть месяцев, предшествующих шести месяцам до месяца подачи заявления.

В 2022 году поддержка от государства предоставлена 30 341 семье или одиноко проживающим гражданам на сумму 410,9 миллиона рублей.

Также в соответствии с краевым законодательством предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

  • специалистам (пенсионерам) краевых государственных и муниципальных учреждений здравоохранения;
  • социального обслуживания населения;
  • ветеринарной службы;
  • культуры и искусства;
  • специалистам, осуществляющим спортивную подготовку, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа).

Ежемесячная денежная выплата зависит от численности семьи, степени благоустроенности жилья, источника получения тепловой энергии (централизованная энергосистема, муниципальные и ведомственные котельные). В этом году данная выплата предоставлена 4 654 гражданам на сумму 94,9 миллиона рублей.

Компенсации взносов за капремонт

В Хабаровском крае отдельные категории граждан могут частично или полностью компенсировать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Право на получение компенсации имеют:

  • граждане старше 70 лет, которые проживают одиноко или с неработающими гражданами пожилого возраста, инвалидами первой и второй групп, и не получают компенсации расходов на оплату жилого помещения - компенсация в размере 50% платы за капремонт;
  • граждане старше 80 лет, если они получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения, - компенсация в размере 50% платы за капремонт;
  • граждане старше 80 лет, если они не получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения, - компенсация в размере 100% платы за капремонт;
  • лица из федерального или регионального перечня льготных категорий: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, реабилитированные лица, труженики тыла, ветераны труда и другие - компенсация в размере 50% платы за капремонт.

Право на компенсацию не отменяет необходимости платить взносы. Механизм льготы подразумевает лишь возвращение уже оплаченных денег. В Хабаровском крае услугой компенсации взносов за капремонт пользуются около 15 тысяч жителей старше 70 и 80 лет. Еще 169 тысяч человек получают выплаты в качестве федеральных и региональных льготников.

На меры соцподдержки жителей в региональном бюджете на 2022 год заложено почти 3,3 миллиарда рублей (с учетом субсидии). Льгота по компенсации взносов за капремонт не назначается автоматически. Для ее получения заявитель должен обратиться с заявлением в МФЦ, центр социальной поддержки населения по месту жительства или через портал Услуги27.

Как отмечают эксперты, предусмотренные правительством Хабаровского края меры социальной поддержки населения призваны поддержать и защитить самых нуждающихся. Уже сейчас они получают различного рода компенсации и субсидии, поэтому для самых бедных и льготников решение федерального центра о повышении тарифов пройдет незамеченным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру