«Продолжаем реализацию курса «Все в дом!»: Михаил Дегтярев оценил строительство масштабного объекта

На строительство стратегического проекта выделено 5,5 миллиарда рублей

На строительство стратегического проекта выделено 5,5 миллиарда рублей

Глава региона Михаил Дегтярев продолжает держать на личном контроле строительную сферу. На этот раз губернатор побывал на стройплощадке тепломагистрали №35 от ТЭЦ-3 Хабаровска, которая в дальнейшем позволит нарастить темпы жилищного строительства в микрорайонах №№ 6, 7 и «Ореховая Сопка».

Осмотрев будущую теплосеть, где уже ведутся работы, губернатор пояснил, что комплексная застройка северной части города проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», нацеленного на создание комфортных условий для жизни людей.

Площадь микрорайонов более 240 гектаров, и у каждого из них есть высокий потенциал для ввода жилых «квадратов». Поэтому краевое правительство проведет здесь новую тепломагистраль ТМ-35 от ХТЭЦ-3 протяженностью более 10 километров.

Михаил Дегтярев отмечает, что это знаковый проект. Его реализация дополнительно даст порядка 2,5 миллиона квадратных метров жилья, включая микрорайоны №№ 6, 7 и «Ореховая сопка».  Планируется завершить стройку в 2024 году.

В реализации масштабного объекта участвует концессионер, который входит в группу «Полипластик» - крупнейший отечественный производитель полимерных трубопроводных систем. С ним уже подписано соглашение, передана проектная документация и положительное заключение госэкспертизы. Уже идут первые поставки материалов на строительную площадку.

На строительство стратегического проекта выделено 5,5 миллиарда рублей. Средства идут как от собственных, так и заемных средств инвестора и инфраструктурного бюджетного кредита.

Михаил Дегтярев уже не первый раз отмечает, что наш регион - первый из 20 регионов в России, которые получили инфраструктурный бюджетный кредит.

- Конкретно под тепломагистраль ТМ-35 выделено 3,1 миллиарда рублей. Из них 1,3 миллиарда в этом году пошло в дело. Всего же объект краю обойдется в 5,5 миллиарда рублей. Остальные деньги - это средства концессионера-предпринимателя, который победил в конкурсе, - прокомментировал глава региона.

Также Дегтярев пояснил, что для обеспечения потребностей стройки на Хабаровском трубном заводе (ХТЗ), принадлежащем группе «Полипластик», работает новая производственная площадка дочернего предприятия холдинга. Сейчас она - единственная в ДФО по выпуску стальных труб в ППУ-изоляции большого диаметра. Использование трубной продукции от ХТЗ повысит надежность и эффективность возводимой теплосети.

Глава региона, побывав в новом цехе, лично оценил потенциал линии по изготовлению предызолированных труб в полимерной и металлической оболочке. О дополнительных перспективах предприятия губернатору рассказал президент группы «Полипластик» Лев Гориловский, который оценил проектную мощность выпуска труб в ППУ-изоляции в 12 тысяч тонн в год.

Договоренность с будущими строителями достигнута осенью 2020 года. Дегтярев отметил, что каждый вложенный рубль останется в местном бюджете.

- В целом продолжаем реализацию курса «Все в дом!» Эта идеологема правительства Хабаровского края применяется во всех отраслях, - подытожил глава региона.

Эксперты отмечают - благодаря привлечению инфраструктурного бюджетного кредита и собственных средств инвестора Хабаровскому краю удалось существенно сэкономить на строительстве новых микрорайонов в Хабаровске. Команде губернатора удалось найти способ минимизировать расходы из бюджета, но при этом продолжать реализацию масштабных и необходимых региону проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру