Вот и «подарок»: проезд в автобусах Хабаровска подорожает к Новому году

Вот и «подарок»: проезд в автобусах Хабаровска подорожает к Новому году
Вот и «подарок»: проезд в автобусах Хабаровска подорожает к Новому году. ФОТО: мэрия Хабаровска

Стоимость проезда в общественном транспорте Хабаровска повысят до начала Нового года, сообщили в мэрии. Комитет по ценам и тарифам правительства края утвердил регулируемый тариф для муниципального перевозчика.

Проезд обойдется в 33 рубля днем и 35 рублей вечером. Это касается только перевозок по регулируемым тарифам - в Хабаровске ими занимается МУП «ГЭТ». Регулируемый тариф устанавливается для автобусов: №№ 1Л, 1С, 28, 29П, троллейбуса №1 и трамваев: №№ 1, 2, 5. Стоимость проезда по регулируемому тарифу может меняться не чаще, чем раз в год. Коммерческие перевозчики также уведомили мэрию об изменении своих тарифов. До 40 рублей проезд вырастет на следующих направлениях:

С 15 декабря на маршрутах: №№ 26-2, 83, 83П-1 (перевозчик - ООО «Дальневосточная автотехническая экспертиза), с 24 декабря на маршрутах: № 6-1 (ИП Гаврилова В. В.), с 29 декабря по маршрутам: №61К-1 (ИП Павлюк В. М.) и на маршруте №26-3 (ИП Лашук Н. А.). Также до 33 рублей подорожают билеты на маршруте №30 (ИП Шардакова В. В.). Еще два перевозчика подняли цены еще в ноябре: в автобусе №85-2 до 38 рублей (ИП Белогорцева Е. Г.), в автобусе №81-1 цена билета равна 39 рублям (ИП Гасанова Н. А.).

Перевозчики называют повышение тарифа вынужденной мерой, связанной с подорожанием дизельного топлива на семь рублей, теперь оно стоит 62 рубля за литр. Кроме того, выросла стоимость расходных материалов, запчастей, технических жидкостей.

 Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру