В Хабаровске торжественно открыли обновленную площадь Блюхера

По всему краю продолжается формирование общественных пространств для отдыха жителей

По всему краю продолжается формирование общественных пространств для отдыха жителей
В Хабаровске торжественно открыли обновленную площадь Блюхера

Благоустройство площади Блюхера началось еще в августе 2021 года. Сначала обновленное пространство должны были сдать на День города 2022 года, но помешала холодная зима. И сегодня, 18 августа, состоялось торжественно открытие площади в присутствии краевых и городских властей, и, конечно, жителей города.

Напомним, когда администрация города представила презентацию «Концепции благоустройства площади Блюхера», местные жители в социальных сетях раскритиковали проект, назвав его очень неудачным. Но нашлись и те, кто оценил проект и выразил надежду, что его реализуют так, как задумано.

Реализация концепции продолжалась целый год. Когда в администрации рассказали, что работы продолжатся и зимой, корреспондент «МК в Хабаровске» отправился на площадь, чтобы проверить, соответствуют ли слова действительности. В итоге несмотря на морозы рабочие продолжали заниматься благоустройством. Ход работ был проверен и в апреле в надежде, что объект успеют сдать ко Дню города. К сожалению, работы ко Дню города завершить не успели. По словам Игоря, прораба, всему виной холодная зима, из-за чего не успели вовремя высадить растения.

И наконец-то работы подошли к концу! На площади собрались как дети, так и взрослые, и под веселую музыку с улыбками на лицах пошли изучать новые спортивные объекты.

Все с удовольствием опробовали новое пространство

К слову, на обновленной территории можно увидеть множество современных зон, и каждый найдет себе занятие по вкусу. Есть зона для самых маленьких, зона для ребят постарше, площадка для воркаута, ручей, ручные фонтаны и зона тишины, где можно поиграть в шахматы или отдохнуть на лавочке в тени.

В архитектуре проекта показаны все особенности Хабаровского края - многоуровневый рельеф, повторяющий холмы и реки, использование сразу двух видов кирпича - серого и красного.

В своей речи во время торжественного открытия губернатор Хабаровского края отметил, что проект для региона стал уникальным, так как некоторые технологии применялись впервые на территории края.

- Одна из ключевых задач краевого правительства - создавать для наших граждан не только комфортные условия для проживания, но и благоустроенные общественные пространства, где они смогут качественно проводить досуг. После обновления площадь имени Блюхера стала именно таким местом. Это не просто детская площадка, а гармоничная зеленая зона отдыха, где будет интересно хабаровчанам всех возрастов. Проект - уникальный, для Хабаровска новый, с использованием современнейших материалов и технологий. Некоторые из них применялись в крае впервые, - пояснил Михаил Дегтярев.

На церемонии открытия присутствовал губернатор Хабаровского края

Хабаровский край должен стать комфортным для жизни людей - эту задачу неоднократно озвучивал в своих выступлениях Михаил Дегтярев, и за этими словами стоит много работы. Для региона, а особенно его глубинки, характерна слабая развитость инфраструктуры - банальное отсутствие парков, скверов, благоустроенных общественных пространств, спортивных и детских площадок. С приходом к руководству краем Михаила Дегтярева в этом вопросе наметились подвижки, удалось не только привлечь федеральные средства на формирование комфортной городской среды, но и вовлечь в эту работу частный и вертикально интегрированный бизнес.

Отметим, что для благоустройства площади Блюхера не был задействован краевой бюджет. Занималась строительством федеральная компания. Работы выполнены под ключ - от проектирования до строительства.

- Реконструкция площади имени Блюхера - важный шаг на пути к созданию принципиально нового качества жизни в Хабаровске. И делаем мы его при всесторонней поддержке правительства Хабаровского края. Мы уверены, что проактивная позиция местного руководства, опыт и экспертиза ПИК и дальше будут способствовать развитию региона, - прокомментировал первый заместитель генерального директора группы компаний «ПИК» Иван Поландов.

Теперь на площади Блюхера не протолкнуться - все как можно скорее хотят изучить новые детские площадки, а взрослым только и остается, что наслаждаться игрой в шахматы, сидя на лавочке в тени, пока ребенок бегает среди нового современного пространства.

Площадь Блюхера в Хабаровске встретила первых гостей: фото

Площадь Блюхера в Хабаровске встретила первых гостей: фото

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что с 2019 года в Хабаровском крае по проекту формирования комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда» необходимо благоустроить 615 общественных пространств. На сегодняшний день благоустроено уже 391 пространство. Проект продолжится до 2024 года. В этом году планируется отремонтировать 91 объект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру