В Хабаровске почтили память не вернувшихся с Великой Отечественной войны

Акция «Свеча памяти» прошла в регионе вечером 22 июня

Акция «Свеча памяти» прошла в регионе вечером 22 июня
В Хабаровске почтили память не вернувшихся с Великой Отечественной войны

81 год назад началась одна из самых трагических страниц в истории страны - Великая Отечественная война. В День памяти и скорби жители Хабаровска и других городов края собрались на различные акции.

«Свеча памяти» загорелась в Хабаровске

«Свеча памяти» загорелась в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Например, в 12:15 по московскому времени в России прошла федеральная «Минута молчания». К акции присоединился и Хабаровский край. Так, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре в назначенный момент ровно на минуту прекратилось движение маршрутов общественного транспорта, замедлили свой шаг либо вовсе остановились пешеходы, в супермаркетах замерли кассы с очередями, а многие люди просто отложили дела, чтобы почтить память не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Все это сопровождал громкий отсчет метронома, который звучал на центральной улице столицы региона. А вечером прошла акция «Свеча памяти».

На площади Славы в 20:00 заиграл оркестр. Под песни о войне люди собрались, чтобы в задумчивом молчании вспомнить о подвигах ветеранов, встретиться с единомышленниками или принять участие в благотворительной акции - приобрести красную гвоздику в обмен на пожертвование.

- Вся сумма будет переведена на лечение ветеранов, - обещали волонтеры.

Услышав об этом, многие участники патриотического мероприятия не жалели средств. Из примерно сотни участников акции «Свеча памяти» около трети во время минуты молчания стояли с цветами в руках.

Слово «помним» из свечей волонтеры сложили заранее. Хабаровским патриотам оставалось лишь дождаться сигнала и составить свои свечи рядом. В 21:00 по команде люди прошли вдоль мемориала с именами ветеранов Великой Отечественной войны к Вечному огню и украсили постамент вокруг него свечами и цветами.

Четырехлетнюю борьбу советского народа с «коричневой чумой» вспоминали без лишнего пафоса и слов. Спустя 15 минут после окончания мероприятия, людей на площади Славы практически не осталось. Лишь некоторые бродили среди монумента с тысячами имен земляков, отдавших жизнь за мирное небо над головами потомков.

Жители Хабаровского края зажгли свечи на День памяти и скорби

Смотрите видео по теме

Напомним, что 22 июня в Хабаровске проходили и другие акции памяти. Так, в 19:15 по местному времени в городе на минуту остановилось движение транспорта, а кассы в магазинах не работали. А днем на площади Славы собирались участники различных военных операций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру