В Хабаровском крае стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена

Первые экзамены прошли по химии, географии и литературе

Первые экзамены прошли по химии, географии и литературе
В Хабаровском крае стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена

В Хабаровском крае стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена. Первые экзамены прошли 26 мая по химии, литературе и географии. Всего действовало 49 пунктов в нескольких школах города. Например, в математическом лицее города Хабаровска химию сдавали выпускники сразу 13 школ.

- Химию стали выбирать больше обучающихся - на 2% больше, чем в прошлом году. Как правило, химия востребована в вузах с медицинскими направлениями. В целом процедура экзамена не изменилась - при себе можно иметь непрограммированный калькулятор, а в экзаменационных материалах каждый участник получит периодическую систему Менделеева и различные таблицы для того, чтобы использовать их при выполнении работы, - рассказала Екатерина Кошельникова, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования.

Всего 26 мая ЕГЭ сдавали 1176 человек - из них 607 человек выбрали химию, 401 - литературу и 168 - географию.

В Хабаровском крае на сдачу ЕГЭ зарегистрировано 6326 человек, из них 5800 - это выпускники текущего года.

Как рассказали в министерстве образования и науки края, на выполнение заданий школьникам было отведено от трех до почти четырех часов в зависимости от предмета. На географии участникам ЕГЭ было разрешено пользоваться калькулятором, линейкой и транспортиром, на экзамене по химии - калькулятором, периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, а также электрохимическим рядом напряжений металлов. А на литературе впервые выпускники смогли воспользоваться орфографическим словарем.

Проверка паспортов

Сама процедура экзамена не изменилась. Сначала ребята собираются при входе в школу и распределяются по группам, которые соответствуют пунктам проведения экзамена. Затем группами по очереди заходят в школу. Там уже оставляют личные вещи, берут с собой только паспорт и черную ручку, и те предметы, которые необходимы для сдачи экзамена. Выпускников проверяют металлоискателем и сверяют данные паспорта. Затем их уже ведут к пункту проведения экзамена. Здесь еще раз проверяют данные паспорта и говорят, на какое место должен сесть выпускник - система сама распределяет места. За 10 минут до начала экзамена начинают печатать КИМы, и ровно в 10:00 экзамен начинается.

Отметим, что все пункты проведения экзаменов в Хабаровском крае оснащены системой видеонаблюдения, металлодетекторами и успешно прошли контроль технической готовности. Всего в регионе организовано 96 таких пунктов.

Результаты экзаменов, которые провели 26 мая, станут известны не позднее 10 июня. Участники ЕГЭ смогут их увидеть в личном кабинете на портале «Госуслуг». Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно будет подать в течение двух рабочих дней со дня официального объявления итогов ЕГЭ.

Начало экзамена

Следующим для выпускников станет экзамен по одному из обязательных предметов - русскому языку. Он будет проходить в течение двух дней - 30 и 31 мая. Всего этот экзамен будут сдавать 5724 человека, из них 4105 - в первый день и 1619 - во второй.

- У нас в крае больше всего выбрали сдавать обществознание, 52%. Хотя это несколько ниже, чем в прошлом году - тогда было 60%. На втором месте находится история, а на третьем биология. Совсем рядом находится физика и информатика. Наибольший всплеск зафиксирован по информатике - в прошлом году 15% сдавали предмет, а в этом 17,5%. А пять лет назад этот предмет выбирало только 7% выпускников. Самый непопулярные предметы в этом году - это немецкий и китайский языки. На них записались один и девять человек соответственно, - рассказала Екатерина Кошельникова.

Но все же в этом году есть небольшие нововведения - отменено требование о соблюдении социальной дистанции в аудиториях, введенное во время пандемии. Но несмотря на это в обязательном порядке перед экзаменами проводится санобработка помещений, а вход в аудитории организован малыми группами с соблюдением социальной дистанции. Также участники экзаменов проходят термометрию. Организаторы на протяжении всего экзамена находятся в помещении в масках, однако требование использовать перчатки больше не является обязательным.

Как в Хабаровске проходит ЕГЭ: фото

Как в Хабаровске проходит ЕГЭ: фото

Смотрите фотогалерею по теме

Также уже известен полный график основного периода сдачи ЕГЭ в этом году. Экзамены пройдут с 26 мая по 21 июня 2022 года:

  • 26 мая (четверг) - география, литература, химия;
  • 30 и 31 мая (понедельник, вторник) - русский язык;
  • 2 июня (четверг) - ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 3 июня (пятница) - ЕГЭ по математике базового уровня;
  • 6 июня (понедельник) - история, физика;
  • 9 июня (четверг) - обществознание;
  • 14 июня (вторник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение») и биология;
  • 16 и 17 июня (четверг, пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
  • 20 и 21 июня (понедельник, вторник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам предусмотрены с 23 июня по 2 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру