Полвека на страже тепла: МУП города Хабаровска «Тепловые сети» отмечает 50-летний юбилей

О том, как изменилось предприятие, что нового появилось в его работе, мы поговорили с директором «Тепловых сетей» Андреем Волокжаниным.

О том, как изменилось предприятие, что нового появилось в его работе, мы поговорили с директором «Тепловых сетей» Андреем Волокжаниным.
Полвека на страже тепла: МУП города Хабаровска «Тепловые сети» отмечает 50-летний юбилей

Часто говорят, что сфера ЖКХ – эта такая область деятельности, где ничего никогда не бывает нормально. Особенно в большом городе, особенно если городу больше сотни лет, особенно если он пережил переходный период в стране, когда все валилось и сыпалось, и не было денег не то что на капитальные ремонты, а даже на то, чтобы подлатать возникающие дыры. Тех, кто обеспечивает город теплом, горожане любят приложить «добрым» словом. Но не в Хабаровске.

О том, что в столице региона существует такое муниципальное предприятие, как «Тепловые сети», горожане обычно вспоминают только два раза в год – когда на несколько дней в кранах исчезает горячая вода, поскольку идет проверка систем перед отключением или подачей тепла. И это означает, что МУП работает надежно и стабильно, не давая лишнего повода вспоминать о себе. Так и должно работать предприятие, от которого в немалой степени зависит жизнь города.

МУП города Хабаровска «Тепловые сети» – это современное предприятие, обслуживающее свыше 500 километров двухтрубных теплотрасс

Горячая вода – есть, тепло стабильно идет по трубам, ремонт производится – чего еще надо людям? Случись авария (а от такого, к сожалению, не застрахован никто – Хабаровск город немолодой, и большинство коммуникаций было проложено еще в прошлом веке), ее максимально быстро устраняют, причем делая это в круглосуточном режиме. Мало кто знает, какой гигантский объем работы скрывается за такими простыми, казалось бы, вещами.

Трудно было подобрать на должность руководителя такого предприятия человека более подходящего, чем Андрей Волокжанин. Андрей Николаевич – профессионал своего дела по обеспечению коммунального благополучия Хабаровска и Хабаровского края. Именно благодаря этому человеку Хабаровск успешно прошел двухтысячные, став своего рода примером ведения хозяйственной деятельности в отличие от того же Владивостока, где вечно что-то случалось, и люди вынуждены были греться у обогревателей, воду кипятить на плитках, а мыться в тазиках.

– На самом деле проблем у нас и сейчас хватает, и возникают они в основном, когда нам на баланс передают ведомственные сети, – делится Андрей Волокжанин, директор МУП города Хабаровска «Тепловые сети». – И до сих пор продолжается передача сетей, которые годами и десятилетиями никто не ремонтировал, которые просто в аварийном состоянии. Надо сказать, что наше предприятие почти не получает бюджетных денег. Мы их зарабатываем сами. Каким образом? Есть имущество города, которое передается нам в хозведенье. Это более пятисот километров теплотрасс. Мы защищаем тариф в краевом правительстве, и по этому тарифу за доставку теплоносителя до потребителя ДГК платит нам деньги. Это основной источник нашего существования. Почему так не могут сделать ведомства, у которых тоже множество трасс в городе – непонятно. Мало того, за те деньги, которые заложены в тарифе, мы выполняем ремонт 13 километров теплотрасс в год, а можем сделать и больше. В 2005 году тепловые сети ремонтировали и по 22 километра в год. В 2002-2005 годах было до четырех тысяч повреждений на теплотрассах в год, а сегодня их всего 400.

Свой пятидесятилетний юбилей предприятие будет отмечать 25 мая.

Сейчас МУП города Хабаровска «Тепловые сети» – это современное предприятие, обслуживающее свыше 500 километров двухтрубных теплотрасс, имеющее четыре котельные на газе, угле, керосине, девять центральных тепловых пунктов, четыре насосные станции, более 60 зданий и сооружений. Обширный автопарк и главное – прекрасный и очень профессиональный коллектив. В «Тепловых сетях» сейчас работают более 500 человек, причем для многих это единственное место работы за все время трудовой деятельности.

– Большинство людей у нас в коллективе работает уже много лет. Например, на предприятии работают более 100 человек со стажем в «Теплосетях» около 20 лет. Есть и те, кто отработал даже более 40 лет. Это Людмила Николаевна Дрокина и Марина Анатольевна Кочеткова. Эти люди действительно достойны почета и уважения. Именно благодаря таким кадрам предприятие работает как часы. И хочется отметить, что у нас работа не прекращается ни на один день, мы работаем круглосуточно. За эти 50 лет мы стали не только масштабным предприятием, но и помогли реализоваться в профессии нескольким поколениям специалистов и даже целым семейным династиям. Например, династия Бориса Ивановича Марусина, который пришел на предприятие в 1993 году – теперь здесь работает его семья. Еще хотелось бы отметить, что у нас люди очень ответственные. Если случаются аварийные ситуации, никого не приходится упрашивать работать сверхурочно. Все очень ответственно относятся к своим обязанностям. Чем предприятие зацепило этих людей? Прежде всего стабильностью. Они в срок и хорошо выполняют свою работу и получают за это пусть и не самую большую, но по нынешним меркам неплохую зарплату.

Свой пятидесятилетний юбилей предприятие будет отмечать 25 мая. Будет концерт, поздравительные речи от первых лиц города и края и, конечно, награждение наиболее отличившихся работников коллектива. И ведь есть за что!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру