Точность – вежливость королей!

ФБУ «Хабаровский ЦСМ» - что скрывается за дверями царства точности

ФБУ «Хабаровский ЦСМ» - что скрывается за дверями царства точности
ФБУ «Хабаровский ЦСМ». Что же скрывается за дверями царства точности?

Николай Иванович Лобачевский полагал царицей наук математику. Однако мнение «Коперника геометрии» без особого труда опровергают метрологи, приводя в качестве контраргумента цитату Дмитрия Ивановича Менделеева: «Наука начинается тогда, когда начинают измерять». И в самом деле, метрология – неотъемлемая часть нашей жизни, и мы настолько привыкли к этому, что совершенно не замечаем ее. А ведь достаточно вспомнить об изначально русской системе измерений, чтобы убедиться, сколь велико влияние метрологии – локоть, пядь, сажень, аршин, шаг… Только в конце XIX века, в 1890 году, в России принимаются и окончательно получают юридическое право на существование метрические системы измерения. До этого момента человек сам был, если можно так выразиться, метрологическим инструментом.

После октябрьской революции прикладная метрология не только окончательно оформляется как наука, но и становится необходимой. Центры метрологии появляются в крупных городах, и Хабаровск не стал исключением. Еще в ноябре 1928 года в Хабаровске организована палата мер и весов – как отделение Приморского областного поверочного управления. В 1938 году после образования Хабаровского края Хабаровская краевая палата стала самостоятельным учреждением – современный ФБУ «Хабаровский ЦСМ». Что же скрывается за дверями царства точности?

Поверка от слова «верно»

С понятием «поверка» сталкивается практически каждый собственник жилья, в квартире которого установлены счетчики газа, воды или электричества. Термин знаком, а вот что же он означает?

– Слово «поверка» происходит от слова «верить», – рассказывает директор ЦСМ Вадим Павлов. – Поверить – значит провести ряд операций для подтверждения соответствия средства измерений метрологическим характеристикам.

Поверяют не только счетчики. Свой срок точности есть у весов и измерительных приборов, медицинских приборов и даже у часов. Без средств измерений не сможет работать ни металлургическая, ни химическая, никакая другая отрасль. А как, например, обойтись без термометра или тонометра в медицине, без весов в торговле? И при этом крайне важно, чтобы результаты измерений были достоверными. Для этого и необходима поверка. Первичную поверку осуществляют на производстве, а дальнейшая поверка осуществляется в соответствии с паспортом на средство измерения, в котором установлена ее периодичность.

Цифровой эталон

Метрология – наука динамичная и неотделимая от реальной жизни. Сейчас она активно переходит на «цифровые рельсы». В настоящее время ФБУ «Хабаровский ЦСМ» – один из крупнейших центров стандартизации и метрологии на территории Дальнего Востока. Это мощный многофункциональный комплекс, способный решать самый широкий диапазон измерительных, испытательных, метрологических и других задач. Деятельность центра направлена на обеспечение и поддержание единства измерений в самых разных сферах хозяйственной деятельности: в обороне и медицине, строительстве и ресурсосбережении, связи, промышленности, экологии и сфере обеспечения безопасности труда. География деятельности центра охватывает весь Дальний Восток, а по некоторым направлениям выходит за его пределы.

Высокоточное эталонное оборудование, установленное в центре, позволяет проводить поверку по более чем десяти видам измерений. Здесь знают все о величинах и их измерениях.

Для получения услуги совсем не обязательно лично являться в центр. Заказать услугу можно и дистанционно – на сайте ЦСМ Хабаровска.

– Мы стараемся двигаться в этом направлении, идти в ногу со временем. Постоянно наращиваем объемы оказываемых услуг. Заявок со всего региона к нам поступает много. И это основной комплимент для нас. Значит нам доверяют, – делится директор ЦСМ Вадим Павлов.  

О том, что метрологи предприятия вызывают доверие, говорит и тот факт, что большинство из тех, кто связал свою жизнь с измерениями, своей профессии не изменяют. Как отметил директор предприятия, метрологи по-настоящему любят свое дело.

20 мая в России отмечается профессиональный праздник людей этой удивительной профессии. От души поздравляем их с Днем метролога! Ведь метрология не только хранит традиции, но и двигает прогресс.

 

ФБУ «Хабаровский ЦСМ»

680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 65.

8 (4212) 45-37-44 (многоканальный)

8-924-225-37-44.

www.csm27.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру