Знаем, помним и гордимся: о ветеранах Хабаровского речного торгового порта

В преддверии одного из главных праздников страны – Дня Великой Победы– в порту вспомнили тех, кому мы обязаны победой в Великой Отечественной войне.

В преддверии одного из главных праздников страны – Дня Великой Победы– в порту вспомнили тех, кому мы обязаны победой в Великой Отечественной войне.

Сегодня память о тех, кто однажды уже очистил мир от коричневой чумы, не только священна, но и сверхактуальна. Мир сейчас таков, что забывать о Великой Победе не просто непростительно – опасно. В АО «Хабаровский речной торговый порт» до сих пор поименно помнят всех, кто принимал участие в этой страшной войне, кто освобождал Монголию и Китай, кто трудился на благо Победы. Их вспоминают постоянно и с огромной благодарностью. Тем более что те, кто прошел Вторую мировую, в свое время немало сделали и для стабильной и качественной работы предприятия, стали основной силой развития торгового порта.

Борис Григорьевич Довиденко

– Когда я пришла сюда работать, у нас было 180 ветеранов войны и тружеников тыла, –рассказывает Любовь Батурина, председатель совета ветеранов АО «Хабаровский торговый речной порт». – И это были настолько значимые, заслуженные люди, которые проработали в порту много-много лет. У нас работал и Герой Советского Союза Ефим Владимирович Тягушев, и Герой Социалистического труда Борис Григорьевич Довиденко, лауреат Сталинской премии, почетный гражданин Хабаровска Николай Васильевич Хамин, единственная на Дальнем Востоке женщина-старпом Полина Сергеевна Гришина. Есть кого вспомнить добрым словом, и есть кем гордиться. Мы и сейчас не забываем тех, кто отдал много лет развитию нашего предприятия.

Ефим Владимирович Тягушев

Чего стоит только биография Ефима Владимировича Тягушева, во время войны – радиста, который во время боев у села Долгенького корректировал огонь артиллерии, отражал контратаки фашистов, а когда понял, что блиндаж окружен, то вызвал огонь на себя. Снаряд попал прямо в блиндаж, но Ефим Владимирович выжил. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» были вручены ему только в 1948 году. Его имя есть и на стеле на площади Славы в Хабаровске.

Полина Сергеевна Гришина

– Полина Сергеевна Гришина – тоже уникальный человек, труженик тыла, которая в годы войны, когда мужчин не хватало,занималась речными перевозками, была помощником капитана на теплоходе в экипаже, состоявшем исключительно из женщин. Потом работала диспетчером. Очень светлый, улыбчивый и отзывчивый человек, – делится воспоминаниями Любовь Батурина. – Мы очень благодарны нашим ветеранам, нашим героям, и память о них навсегда сохранится в нашем коллективе. Хотелось бы поздравить всех работников Хабаровского речного торгового порта, всех жителей Хабаровского края со светлым праздником Победы, пожелать счастья, здоровья и никогда не забывать тех, кто сумел добиться победы в те нелегкие годы.

Николай Васильевич Хамин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Знаем, помним и гордимся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру