Выявлено нарушение качества яичной продукции

Выявлено нарушение качества яичной продукции
Выявлено нарушение качества яичной продукции

В рамках исполнения услуг государственного задания сотрудниками лаборатории ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено несоответствие ГОСТ 32261-2012 образца сухой яичной продукции (яичный порошок). По результатам исследования было выявлено несоответствие по растворимости.

Яичный порошок, или же сухой меланж - это натуральный концентрированный продукт, что производится из куриных яиц технологией высушивания. Благодаря своему составу сухой яичный порошок считается лучшей альтернативой свежим яйцам.

Доброкачественный яичный порошок должен иметь светло-желтый, однородный по всей массе цвет. Меланж в сухом виде отличается высокой растворимостью и абсолютно безопасен для употребления.

Структура его должна быть порошкообразной, без комочков.

Что касается вкуса и запаха, то они - свойственные.

Эта продукция должна быть без посторонних привкусов и запахов.

Высокая растворимость яичного порошка является одним из главных показателей качества данного продукта. Согласно ГОСТ 2858-82, величина растворимости яичного порошка в пересчете на сухое вещество не менее 90% на конец технологического процесса и не менее 85% на конец периода хранения. Качество продукта в первую очередь зависит от правильности обработки яиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру